Мошенники придумали новый способ заполучения доступа к "Госуслугам"
Новости Тулуна > Мошенники придумали новый способ заполучения доступа к "Госуслугам"
«Байкал24»29.07.2024 19:48
В Кузбассе мошенники придумали новый способ заполучения доступа к "Госуслугам"
В Кемеровской области мошенники придумали новый способ обмана граждан. Теперь они звонят участникам судебных разбирательств и просят подтвердить участие в очередном заседании через СМС-код. Об этом сообщают в объединенном пресс-центре судов Кузбасса.
В ведомстве отмечают, что в Мариинский городской суд один из участников судебного разбирательства рассказал о подозрительном телефонном звонке. Ему якобы звонил "сотрудник" суда, который назвал его фамилию, имя и отчество, а также дату и время судебного заседания, в котором тот выступает ответчиком. После этого собеседник доложил о направлении судом трех судебных повесток через "Госуслуги". Чтобы получить их, кузбассовцу требовалось продиктовать цифровой код, поступивший на мобильный телефон. Только после того, как мужчина ответил, что ему нужно согласовать эти действия со своим представителем, собеседник "из суда" моментально прервал разговор.
В суде утверждают, что получение судебных извещений или копий судебных актов через коды или пароли является незаконным и не соответствует процессуальному законодательству. В каждом из судебных извещений, направляемых участникам судопроизводства, указаны телефонные номера, по которым можно уточнить любую информацию о рассматриваемом деле. Жителей и гостей Кузбасса просят не реагировать на уговоры и не обращать внимание на угрозы злоумышленников и не сообщать в телефонных разговорах и переписках в мессенджерах и соцсетях свои персональные данные, пароли и коды из смс-сообщений.
https://baikal24.ru/text/29-07-2024/075/
Новость добавлена: Irinka, Июль 30 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? 19 февраля с 09:00 до 18:00 отключение электроэнергии для плановых работ... Вчера, в 16:10
- Уроки мужества формируют патриотическое сознание молодого поколения г. Тулуна. Вчера, в 16:00
- ?Акция «Символ Победы». Акция проводится в рамках празднования Дня Победы. В... Вчера, в 10:55
- С начала года на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано... Вчера, в 10:40
- ?Город Тулун – поистине кузница талантов. Его жители прославляют на спортивных... Вчера, в 10:20
- ??В 2025 году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» проходит... Вчера, в 9:55
- Уважаемые тулунчане! 14 февраля в Центре досуга «Сибирь» прошел Сретенский бал. Вчера, в 9:15
- ?Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Для чего он... Вчера, в 8:50
- Байкал и достижения сибирских ученых представят в новом проекте Национального центра «Россия». 17 фев 2025 18:35
- В Иркутской области прошли соревнования ветеранов СВО "Кубок Защитников Отечества" 17 фев 2025 17:05
- В ФОК «Тулун-Арена» состоялось торжественное открытие турнира по хоккею. е турнира 17 фев 2025 16:05
- 18 февраля 2025 года с 9:30 до 16:30 будет приостановлена подача электроэнергии 17 фев 2025 15:20