За сговор по повышению цен на бензин нефтникам может грозить тюрьма
Новости Тулуна > За сговор по повышению цен на бензин нефтникам может грозить тюрьма
Соответствующий законопроект Госдума РФ рассмотрит в первом чтенииИркутск, 29 марта, IrkutskMedia. Законопроект, предусматривающий ужесточение санкций статей Уголовного кодекса за ценовой сговор нефтяников Госдума РФ рассмотрит в первом чтении. Согласно новым поправкам, за искусственное создание монополий нефтяникам может грозить 10 лет тюрьмы - это максимальный срок, предусмотренный законопроектом, минимальный срок - 6 лет. Также законопроектом предусмотрены штрафы до 1 млн рублей, а руководителей могут лишить права занимать определенные должности или вести данную деятельность на срок от 1 года до 10 лет, сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Госдумы РФ.
По мнению председателя "Союза автомобилистов Сибири" Алексея Шабанова, есть два варианта причин, побудивших законодателей к рассмотрению подобного законопроекта.
- Первый вариант - законодатели действительно решили бороться с нефтяными монополиями. Но только в этом случае нечистых на руку предпринимателей не затруднит уклониться от действия этого закона. Самое простое - зарегистрируют сразу несколько предприятий по продаже горюче-смазочных материалов и будут продолжать искусственно взвинчивать цены, - пояснил Алексей Шабанов.
- Второй вариант это имитация борьбы за порядок на нефтяном рынке. Дело в том что 49% акций крупнейшего игрока на нефтяном рынке страны - "Роснефти" - находятся не в госсобственности. Скорее всего, эти акционеры в конечном счете находятся за пределами РФ. Но ведь они не могут просто так продавать по завышенным ценам бензин в стране – с богатейшими запасами нефти, поэтому исходя из своей жадности, им приходиться создавать хотя бы иллюзию борьбы за права граждан, – предположил Шабанов.
Вообще говоря о топливном рынке России, главной ошибкой председатель "Союза автомобилистов Сибири" считает, передачу в начале 90-х годов прошлого столетия стратегической отрасли в частные руки, по словам Алексея Шабанова, делать этого было категорически нельзя.
Что же касается действий нынешних властей в ценовой, топливной политике, то их председатель "Союза автомобилистов Сибири" объясняет, прежде всего, безысходностью.
- Из чего обеспечивать формирование бюджета, если 95% крупного бизнеса страны выведено в офшоры, естественно, будут высокие цены на бензин. Однако я отношусь к этому так, наши деды жизнь отдавали за родину, а нам всего-то приходится ездить на дорогом топливе. А если сопоставить сюда еще и начавшуюся в стране войну с чиновничьим беспределом и коррупцией, то можно сделать вывод, что стоит подождать, и все наладится - добавил Шабанов.
Новость добавлена: AlexHo, Март 29 2013 14:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... Сегодня, в 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Сегодня, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Сегодня, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Сегодня, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Сегодня, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Сегодня, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Сегодня, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Сегодня, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Сегодня, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Сегодня, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Сегодня, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Сегодня, в 9:55