«Голубой экран» свернут в трубочку
Новости Тулуна > «Голубой экран» свернут в трубочку
Нанотехнологии изменят наш быт до неузнаваемости [видео]Светлана КУЗИНА — 10.04.2009
Не успели мы привыкнуть к телевизорам - «картинам», висящим на стене, как ученые хотят нас удивить следующей новинкой. Специалисты Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина РАН заканчивают разработку нового вида «голубого экрана».
Необычный телевизор будет толщиной всего в несколько миллиметров, и потому его можно будет сворачивать в трубочку. Уже сейчас появилась мигающая пластинка с нанесенным на поверхность органическим веществом, чья толщина исчисляется нанометрами, сообщают Вести.ру.
Секрет изобретения в том, что светодиоды, используемые в новой разработке, являются органическими. Преимущество таких световодов в том, что они потребляют в десятки раз меньше электроэнергии, чем нынешние - неорганические. А недостаток - нестойкость к воде и кислороду - того, чего в атмосфере хоть отбавляй.
Поэтому сегодня исследователи ломают голову над поиском материалов, способных защитить органический светодиод от воздействия этих веществ. А дальше - запуск в производство. Поэтому рискнем дать совет тем, кто копит деньги на плоский «ящик»: дождитесь телевизора-трубки. Меньше места займет.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 11 2009 13:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь с Новосибирском — нашим сибирским соседом! Вчера, в 15:50
- Проводится месячник качества и безопасности мяса и иной продукции животного происхождения. Вчера, в 13:50
- ТВ Тулун. ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ СИТУАЦИЮ С ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ В ТУЛУНЕ Вчера, в 11:57
- Думать о жителях города – значит заботиться об их комфортном проживании. Вчера, в 11:30
- В ДШИ с. Шерагул открылась персон.выставка работ учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Валько Дианы. Вчера, в 11:11
- На территории Писаревского сельского поселения объявлена акция "Привет из дома". Вчера, в 11:07
- TAT принял участие в мероприятии ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ФП Профессионалитет. Вчера, в 10:59
- Акция «Фото с медведем!» Вчера, в 10:47
- Мастер-класс «Семейный оберег» Вчера, в 10:44
- "Семейный Огонек": Забота и поддержка семьям Тулуна Вчера, в 10:42
- Наши ребята стали лауреатами Инклюзивного конкурса искусств «Особые таланты-2025» г. Москва. Вчера, в 10:40
- O возможности получения гос.соц.помощи на основании социального контракта на открытие своего дела. Вчера, в 10:37
Информационный сайт 