Министерство природных ресурсов Приангарья разрабатывает требования экологической безопасности
Новости Тулуна > Министерство природных ресурсов Приангарья разрабатывает требования экологической безопасности
2009.06.05Независимое информационное агентство
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области разрабатывает ряд предложений в стратегию социально-экономического развития региона. Определяются основные направления природоохранной деятельности министерства до 2020 года. Об этом рассказала сегодня министр природных ресурсов и экологии региона Ольга Гайкова в ходе первого заседания коллегии министерства.
Экологическая ситуация в области остается сложной на протяжении многих десятилетий. По объему выбросов в атмосферу Иркутская область занимает третье место (604,75 тыс. тонн в год в 2008 году) в СФО после Красноярского края и Кемеровской области. По общему объему сточных вод, поступивших в водные объекты, Иркутская область так же занимает третье место по СФО, а по объему загрязненных сточных вод — первое.
Напряженность экологической обстановки в регионе создают накопленные и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.
«На территории Приангарья практически нет ни одного полигона для размещения отходов, отвечающего всем нормативам и ни одного мусороперерабатывающего завода», — отметила в докладе министр. Поэтому строительство мусороперерабатывающего завода, а также предприятий по переработке отходов, например, ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в Тулуне — это приоритетные проекты, которые должны быть реализованы до 2020 года.
Долгосрочной целью экологической политики Правительства Иркутской области объявлено значительное улучшение качества природной среды и условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств.
Участники коллегии отметили, что достичь результатов можно только при совместных усилиях предпринимателей, научного сообщества и властей.
При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 05 2009 19:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Под предлогом прохождения онлайн-обучения житель Тулуна лишился 170 тысяч рублей 31 окт 2025 16:08
- Не высыпайте горящую золу в мусорные контейнеры! Это опасно! 31 окт 2025 13:50
- В СМИ стали появляться сообщения о перебоях с топливом на АЗС, или об ограничении отпуска ГСМ. 31 окт 2025 13:25
- Состоялось очередное заседание Думы Тулунского района. 31 окт 2025 12:59
- Прогнозируется аномальный ноябрь 31 окт 2025 11:01
- 01.11.2025 с 12-00 до 13-00 Отключение ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" 31 окт 2025 10:59
- 30 октября в Центр Досуга «Сибирь» прошел закрытый показ трогательной постановки 31 окт 2025 10:57
- Преподаватели ДМШ г.Тулуна участвовали в рег.пед.конференции «Актуальные проблемы преподавания в ДШИ» 31 окт 2025 10:48
- Сегодня из зоны боевых действий получили видео, ещё раз доказывающее, что наши парни самые лучшие! 31 окт 2025 10:45
- 📓На каникулах дети отдыхают, а преподаватели трудятся! 31 окт 2025 10:43
- ДМШ г.Тулуна представил мастер-класс "Декор кружевом" преподавателя эстетики Дашкевич М.Н. 31 окт 2025 10:37
- Профессиональный праздник отмечают сегодня сотрудники следственных изоляторов и тюрем России. 31 окт 2025 10:24
 Информационный сайт
Информационный сайт 