Дмитрий Медведев хочет наградить сибирячку медалью за отвагу
Новости Тулуна > Дмитрий Медведев хочет наградить сибирячку медалью за отвагу
Олеся Пушмина со своим классным руководителем. Фото из архива школы.Тулунская школьница Олеся Пушмина в летние каникулы спасла 8-летнего мальчика
Ольга РОМАНОВА — 29.09.2009
Тулунская школьница Олеся Пушмина в летние каникулы спасла 8-летнего мальчика, который тонул в реке. И сейчас девочку ждет награда, к которой ее представил наш президент.
Олесе 14 лет. Но в тот момент, когда она со всех ног неслась к воде, чтобы спасти мальчишку, не думала ни о возрасте, ни о том, что будет с ней, сможет ли. В ее голове вертелась только одна мысль – мальчик не должен утонуть.
Все произошло в обычный летний день, когда девочка со своими подругами отправилась загорать на пляж. Ребята расположились на берегу, рядом в песке играл мальчик, за которым приглядывал дедушка.
- Друзья переплыли на другой берег и ждали меня, - рассказывает школьница. – Но я что-то замешкалась. У меня было какое-то странное предчувствие… И ввдруг увидела, что мужчина оступился, ушел под воду и начал тянуть за собой мальчика. Я испугалась, но решила, что нужно что-то делать, и кинулась на помощь.
Олеся хватала парнишку за руку, но он выскальзывал. От страха мальчик отчаянно отбивался, поэтому девочке пришлось несколько раз нырять и на ощупь снова искать его под водой. Кое-как ей удалось вытащить наглотавшегося воды парнишку на берег. С другого берега на помощь девочке кинулись парни. Они пытались найти под водой мужчину. Его вытащили на поверхность и стали делать искусственное дыхание, но это не помогло. Дедушка умер.
После этого случая Олеся стала героиней в родном городе. Одноклассники и педагоги гордятся ее поступком.
- Я Олесю знаю с пятого класса, - говорит директор тулунской школы № 20 Наталья Орловская. – Девочка с характером, она всегда отстаивает свою точку зрения, защищает одноклассников. У нее в семье растут еще двое детей, поэтому Олеся за старшую. Очень рассудительная и ответственная девочка, без скромности скажу, что она - гордость школы.
Но сама Олеся героиней себя не считает и говорит, что сделала то, что на ее месте сделал бы любой.
За подвиг Олесю Пушмину представили к медали «За спасение погибавших». На днях этот указ подписал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и распоряжение отправили на рассмотрение Президенту РФ Дмитрию Медведеву.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 30 2009 07:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! В администрацию города поступило письмо от регионального... Сегодня, в 15:30
- Выход на лед запрещен! Уважаемые тулунчане, помните, запреты и ограничения... Сегодня, в 15:20
- Филиал Разрез Тулунуголь примет на работу по следующим вакансиям: 1. Сегодня, в 13:20
- Уважаемые тулунчане! В эти сложные времена наш главный долг — проявлять... Сегодня, в 12:45
- Тулунчане едут в Персей на мероприятие этой осени — Медиаточка. Байкал! Сегодня, в 11:06
- Pассказ о С. А.Камаеве из с.Шерагул, участнике СВО, погибшем при выполнении боевого задания. Сегодня, в 10:55
- Капитальный ремонт МОУ «Шерагульская СОШ» продолжается! Сегодня, в 10:47
- ООО «Благоустройство» приступили к демонтажу старой лестницы, которая соединяет ул. Ермакова и Володарского. Сегодня, в 10:30
- ГРАН-ПРИ Заочного районного театрального конкурса "Венок талантов" Сегодня, в 10:19
- На Солнце произошли две мощные вспышки. Сегодня, в 10:09
- ТВ Тулун. ТАИНСТВЕННОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ СВЕТИЛЬНИКА НА 2-Й АЗЕЙСКОЙ Сегодня, в 10:02
- ТВ Тулун. ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В С.УМЫГАН Сегодня, в 9:33
Информационный сайт 