Иркутяне отправляются на выборы патриарха
Новости Тулуна > Иркутяне отправляются на выборы патриарха
Вячеслав Пушкарев:- С кандидатурами, которые предложил владыка Вадим, все согласились.Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Делегацию от епархии возглавляет владыка Вадим
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 20.01.2009
Выборы будущего патриарха пройдут 25-27 января на Поместном соборе. Эту дату определил Священный синод на следующий день после погребения Алексия Второго (читайте об этом на сайте kp.ru). Из всех регионов России на выборы едет по одному, а то и по несколько человек.
От Иркутской епархии в выборах патриарха примут участие четверо иркутян. Глава делегации - архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим. Кроме владыки на Поместный собор отправятся секретарь епархии Игумен Максимилиан, монахиня Евдокия из Знаменского женского монастыря.
От обычных прихожан в Москву на собор отправляется известный иконописец Михаил Лутаенко. Едут все в разные дни и встречаются в Москве 25 января, после чего отправляются на Архиерейский собор. Там будут окончательно заявлены претенденты на святой престол.
Как определяли в Иркутске, кто поедет на столь значительное событие?
- Представителей епархии выбирали на совете руководителей церковных округов Иркутской области, - рассказывает руководитель миссионерского отдела Иркутской епархии отец Вячеслав ПУШКАРЕВ. - Кандидатуры предложил сам владыка Вадим.
И все мы с ним согласились. В самом деле, отец Максимилиан - уважаемый и образованнейший человек, с его мнением считаются все. В епархии хорошо известна и монахиня Евдокия, а иконы Михаила Лутаенко есть не только в Иркутске, но и во многих храмах страны.
Сразу же после выборов иркутяне вернутся назад.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 20 2009 12:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 11:42
- B МО "Тулунский район" провожали земляка Евгения на службу. Сегодня, в 11:39
- Звездопад талантов: в Тулунском районе выбрали «Мини-мисс и Мини-мистер 2026» Сегодня, в 11:36
- Пятый год продолжается специальная военная операция. Россия ведет борьбу с... Сегодня, в 11:30
- Открытое первенство по универсальному бою «Дисциплина Средства защиты» — было жарко! Сегодня, в 11:28
- 28 февраля в пос.Куйтун прошла «Гонка дружбы» — межрай.соревнования по лыжным гонкам! Сегодня, в 11:20
- 28.02.2026г. Ковёр Б | Открытое первенство города Тулуна по Универсальному бою Сегодня, в 11:11
- ТВ Тулун. ТУЛУНСКИЕ ГИМНАСТКИ ПОКОРИЛИ НОВУЮ ВЫСОТУ Сегодня, в 11:09
- 55 ярких лет вместе. Школа №25 отпраздновала свой юбилей. Сегодня, в 9:35
- 55 ярких лет вместе: история успеха нашей любимой школы! Сегодня, в 9:20
- Наши гимнастки покорили высоту! Вчера, в 12:10
- Состоялось вручение свидетельства на сумму 1 млн 800 тысяч рублей молодой семье Васильевых. 27 фев 2026 14:30
Информационный сайт 