Проект устава объединенной Иркутской области передан И. Есиповскому
Новости Тулуна > Проект устава объединенной Иркутской области передан И. Есиповскому
21 августа 2008 г.
В Уставе предусмотрено создание новой структуры — правительства Иркутской области, пост председателя которого будет по должности занимать губернатор объединенного региона. Отдельно в проекте Устава прописано создание реально действующего Уставного суда, в который предполагается избрать 5 судей. Их срок полномочий должен составлять 10 лет. Предполагается, что судьи будут утверждаться Законодательным собранием региона по представлению губернатора.
Кроме того, будет сформирована Счетная палата Иркутской области. Ее аудиторы будут назначаться на шестилетний период, что по замыслу разработчиков сделает из более независимыми от депутатов ЗС и губернатора, избираемых на пятилетний срок.
Виктор Игнатенко, глава избирательной комиссии Иркутской области:
— Качественный уровень нового Устава Иркутской области будет значительно выше, чем ранее. Он вобрал в себя все лучшие положения старого основополагающего документа и все положительное, что было накоплено в области законотворчества в России за последние 15 лет.
Устав будет утвержден новым составом регионального парламента, выборы в который назначены на 12 октября. Согласно законодательству, документ должен быть принят до 1 января 2009 года.
По материалам ИА REGNUM, Телеинформа, Сибирских новостей
http://www.irk.ru/news/20080821/regulations.html
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2008 14:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 1 апреля в Тулуне начинается приём заявлений на запись детей в 1-й класс. Сегодня, в 17:20
- ВСЕРОССИЙСКАЯ МОБИЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРА ПОБЕДЕ!» Сегодня, в 16:40
- С 1 апреля по 12 мая в Тулуне объявлен месячник по санитарной очистке города Сегодня, в 16:20
- 12-е Главное управление производит набор на контракт! Сегодня, в 16:20
- Свыше двух тысяч пространств благоустроили в Иркутской области по программе «Формирование комфортной городской среды» Сегодня, в 16:10
- ?В Администрацию города Тулуна требуется специалист в сфере закупок. Заработная... Сегодня, в 15:50
- В целях популяризации оказания представляемых органами внутренних дел... Сегодня, в 15:40
- О правилах сбора и утилизации упаковочной тары. Сегодня, в 15:30
- Вы стоите перед выбором: куда пойти учиться? Сегодня, в 15:30
- Отделение СФР по Иркутской области с 1 апреля проиндексирует социальные пенсии. Сегодня, в 15:20
- В д.Булюшкина продолжаем реализацию проекта "#Доброе_соседство". Сегодня, в 13:31
- Друзья, у нас к вам важная просьба! Сегодня, в 13:25