Иркутские специалисты поддерживают введение тестов на наркозависимость среди школьников
Новости Тулуна > Иркутские специалисты поддерживают введение тестов на наркозависимость среди школьников

Такой проект планируют реализовать в российских школах по инициативе президента Дмитрия Медведева. Сейчас главные средства школы в борьбе с наркоманией — пропаганда здорового образа жизни и постоянная профилактика. Нельзя сказать, что эти методы безрезультатны, но обнаружить что кто-то из школьников уже попробовал зелье, в учебных заведениях пока могут только случайно. Обязательные тесты на наркозависимость для школьников и студентов должны изменить ситуацию к лучшему.
Несмотря на то, что некоторые считают обязательное тестирование нарушением прав человека, иркутские педагоги поддерживают проект. Чем раньше у ребенка выявляется тяга к наркотикам, тем легче вернуть его к нормальной жизни, считают они.
Светлана Абросимова, директор школы № 27:
— Объяснить родителям и детям, что это не нарушение прав человека, это не вред для ребенка принесет, а пользу. Некоторые слишком поздно узнают об опасности, которая подстерегла их ребенка.
Это мнение разделяют и сотрудники Иркутского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции. Специалисты отмечают, что, как правило, несовершеннолетние пробуют наркотики за компанию, впечатлившись рассказами сверстников о новых ощущениях. Их еще можно спасти.
Татьяна Аксютич, заместитель директора Иркутского центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции:
— Многих же любопытство ведет, так скажем. И дети, которые попробовали, потом получат нагоняй от родителей, или серьезный разговор или какое-то участие даже. А потом еще побывают у специалистов.
Сотрудники центра не сомневаются, что тестирование даст положительный результат. Это подтверждают и итоги подобного эксперимента в Татарстане. Там во время планового медосмотра у школьников и студентов взяли пробы на наркозависимость, а результаты сообщили родителям. После этого сотни семей обратились в наркодиспансеры и психологические клиники.
По материалам Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20090915/test/
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 15 2009 15:25

Сентябрь 15 2009 15:46
Mihail_k
не знаю ничего насчет юридической и моральной читоты данного проекта, но я за. впрочем как и за комендантский час.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 9 мая миллионы героев снова пройдут в одном строю — ваш ветеран может быть среди них! Сегодня, в 11:34
- 25 апреля состоялся субботник на кладбище в с. Шерагул и д. Трактовая Сегодня, в 10:18
- ДПС МО МВД России «Тулунский» остановили автомобиль «Toyota Caldina» с нетрезвой автоледи. Сегодня, в 9:32
- В Томске завершилась конференция-форум детских школ искусств Сибирского федерального округа. Сегодня, в 9:30
- Тулунские ветеринары приняли сложные роды у йоркширского терьера Сегодня, в 9:28
- Развитие промышленности способствует созданию качественной транспортной инфраструктуры. 26 апр 2025 22:15
- Приоритетные направления, которые будут способствовать росту экономики Иркутской области до 2030 г. 26 апр 2025 22:15
- Гл.врач Иркутской областной ДКБ Ю.Козлов - о развитии здравоохранения в Иркутской области. 26 апр 2025 22:15
- Поддержка наших героев — в приоритете у региональной власти. 26 апр 2025 22:10
- Прошло традиционное Послание губернатора И.Кобзева ЗС Иркутской области 25 апр 2025 14:40
- Александр, позывной «Яныч», всю жизнь работал с детьми. 25 апр 2025 14:00
- Проведены подготовительные работы по закладке двух однолетних полевых опыта в производственных условиях. 25 апр 2025 13:00
этот тест вроде палит и факт употребления "травки", но за нее никого не выгоняли. как сказал сам ректор в группе "СИПЭУ" в ВКонтакте: "если бы мы отчисляли за травку, то у нас бы студентов совсем не осталось".