Количество трудовых мигрантов выросло в Иркутской области
Новости Тулуна > Количество трудовых мигрантов выросло в Иркутской области

С начала 2013 года на территорию Иркутской области въехало граждан ближнего зарубежья на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как рассказал помощник руководителя УФМС России по Иркутской области Александр Бобрышев 18 апреля на круглом столе «Взаимодействие силовых структур с представителями национально-культурных центров в предупреждении и профилактике правонарушений и преступлений», который прошел в общественной палате Иркутской области, только количество въехавших киргизов увеличилось на 115%. Всего по данным регионального УФМС за первые три месяца 2013 года в регион прибыло более 35 тыс. иностранных граждан. В Иркутске на учет в миграционных органах было поставлено 108 тыс. 474 иностранных гражданина. Из них 28 тыс. – граждане Узбекистана, 26,5 тыс. – Китая, 9 тысяч – Таджикистана, 4,8 тыс. – Кыргызстана, 4,1 тыс. – Украины. В прошлом году 3,5 тысячи мигрантов в Иркутской области получили вид на жительство. Гражданство приобрели почти 2 тыс. иностранцев, сообщает пресс-служба общественной палаты Иркутской области.
«Основной проблемой является то, что приезжая сюда иностранные граждане не знают ни нашего языка, ни наших законов. Поэтому, я считаю, диаспорам нужно проработать этот вопрос – к примеру, издавать памятки для своих соотечественников с разъяснениями, как нужно вести себя в нашем государстве», – заявил Александр Бобрышев.
Начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова отметила, что в прошлом году управлением был издан справочник на русском языке для иностранных граждан, въезжающих в регион. «Мы обращаемся к национальным центрам: если вы сможете сделать перевод, мы издадим такие справочники на ваших языках и будем раздавать их через ваши центры», – предложила Елена Терпугова.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 22 2013 19:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Приятно слышать, что даже слово "Тулун" греет душу бойцу. Сегодня, в 12:02
- На водных объектах Иркутской области повсеместно наблюдаются негативные изменения структуры льда Сегодня, в 11:37
- B.B.Путин подписал указ о весеннем призыве, он пройдет с 1 апреля по 15 июля. Сегодня, в 11:09
- В Прибайкалье выбрали «Лучшего по профессии» среди сотрудников осуществляющих административный надзор. Сегодня, в 11:04
- Жителей Приангарья приглашают подать заявки на пятый форум «Сильные идеи для нового времени» Сегодня, в 10:57
- Областной конкурс искусств "Байкальская Cюита" Сегодня, в 10:55
- ВРЕМЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ! Сегодня, в 10:52
- Итоги социально-значимого дела - сбора макулатуры в ТАТе: от планов к результатам🔥🔥🔥 Сегодня, в 10:46
- Oчередную партию гум.помощи передали через родных военнослужащим с позывными «Сына» и «Серп». Сегодня, в 10:35
- Приглашаем на выставку творческих работ "Красота рукодельная" Сегодня, в 10:29
- Подведены итоги муниципального конкурса детского изобразительного творчества «Портрет героя». Сегодня, в 10:22
- Завершился VIII Байкальский международный ART-фестиваль-конкурс «Vivat, талант!». Сегодня, в 10:21