В Америке певицу Намгар из Бурятии признали новой Бьорк
Новости Тулуна > В Америке певицу Намгар из Бурятии признали новой Бьорк

Вместе с ней на фестивале GlobalFest в Нью-Йрке выступил и бас-гитарист Виктор Якушев из Ангарска
Ольга БУЕВА — 07.02.2010
Бурятская группа «Намгар», названная именем главной исполнительницы, произвела настоящий фурор на фестивале GlobalFest, который проходил в Нью-Йорке. Это один из самых престижных мировых фестивалей. На это раз на него пожелали попасть 400 исполнителей из разных стран мира. Повезло только 12. Среди них волею судьбы и оказалась певица из Бурятии – Намгар. Она исполняет народные монгольские и бурятские песни. Правда, сама девушка родилась в небольшом селе, в Забайкалье. Но в юности уехала в Улан-Удэ, а потом в Москву. Кстати, вместе с ней покорять Америку отправился и другой наш земляк – Виктор Якушев, который играет в группе на бас-гитаре.
Намгар в экзотических бурятских народных костюмах выступила на главной сцене знаменитого клуба Webster Hall. На этой сцене не раз давали концерты Мадонна, Мик Джаггер, Эрик Клэптон, Стинг и многие другие. Манера исполнения и красочные одеяния Намгар покорили американскую публику.
- Я спела свои любимые песни, например «Сиротка-верблюдужка», и многие монгольские песни, - рассказала нам Намгар, которой мы дозвонились в Москву. – Нам еще нигде так не аплодировали!
Позже газета «Нью-Йорк Таймс» написала о нашей землячке: «…что касается экзотики, как вам Намгар? Эта рок-группа из сибирских степей, которая сочетает в своей музыке традиционные и современные инструменты, называется именем певицы, одетой в красочную одежду, а певица похожа на монгольскую Бьорк».
- Я с детства пропиталась бурятской культурой, - объяснила нам сама Намгар. – Потом часто ездила на подобные фестивали в Норвегию, где набралась опыта. И, конечно, очень благодарна нашему звукорежиссеру Леониду Воробьеву, который тоже из Улан-Удэ и очень много работал в Москве с большим количеством известных рок- и поп-исполнителей от Земфиры до Баскова.
Кстати, в фестивальной программе этого года был и цыганский джаз из Франции, и регги из Сенегала, гибридный блюз из Румынии, нью-йоркская сальса, традиционные песни Ирландии, Колумбии, Гваделупы и сентиментальный неофолк из Аргентины. Но все-таки лицом фестиваля признали группу из России «Намгар», которая исполняла бурятские песни в стиле шаман-рок.
- Теперь наши гастроли расписаны на год вперед, - радостно добавила певица. – Скоро мы отправляемся в Сан-Франциско и штат Пенсильвания.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 08 2010 09:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Войн без потерь не бывает. С глубокой скорбью мы сообщаем, что в нашем городе... Вчера, в 8:05
- Несмотря на тяжёлые условия, наши мужчины находят время, чтобы записать... 08 мар 2025 10:00
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Наш земляк, боец с позывным «Якорь», передаёт... 08 мар 2025 08:25
- Мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант поздравляет всех женщин с 8 Марта! 08 мар 2025 08:05
- С Международным женским днём поздравляет губернатор Иркутской области Игорь... 08 мар 2025 08:05
- 10. 03.2025 г. будет проводиться электроэнергии на КТП6/0,4кВ №11 "Угольная" 07 мар 2025 14:00
- ТВ Тулун. Коллаж 06.03.2025 07 мар 2025 13:11
- В ДК «Строитель» г.Тулуна состоялся праздничный концерт под названием «Музыка весны» 07 мар 2025 10:30
- В ПАМЯТЬ О ПОБЕДЕ! 07 мар 2025 10:22
- ТВ Тулун. Новости 05.03.2025 07 мар 2025 10:20
- Тулунчане Для Победы. Фотоотчёт 06.03.2025 07 мар 2025 10:16
- 💫 Детский круг идей на первом заседании Детского Совета в 2025 году! 07 мар 2025 10:13