Министр: Рунетом должны владеть россияне
Новости Тулуна > Министр: Рунетом должны владеть россияне
Российские власти хотят, чтобы интернет-ресурсы российского сегмента, особенно те, что занимают в нем лидирующие позиции по посещаемости, оставались в собственности граждан России.Об этом в интервью газете "Ведомости" заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. В частности, он высказался за то, чтобы поисковые системы "оставались российскими с точки зрения, как собственности, так и интеллектуального потенциала".
Самыми посещаемыми страницами в Рунете являются социальные сети "Одноклассники" и "Вконтакте", почтовый сервис Mail.ru, а также поисковики - "Яндекс", Rambler и Google. Среди лидеров сейчас лишь один иностранец - американская компания Google.
В июле 2008 года группа компаний Rambler Media подписала партнерское соглашение с Google Inc, согласно которому обе корпорации собирались сотрудничать в области поиска и контекстной рекламы.
По условиям соглашения поисковый сервис на домашней странице rambler.ru будет усилен поиском Google. В результатах поиска Rambler будет также отображать рекламные объявления Google.
Кроме того, американская компания собиралась приобрести у Rambler сервис контекстной рекламы Begun, что позволило бы Google в полной мере конкурировать с "Яндексом" на рынке контекстной рекламы.
Однако на защиту интересов российской компании встало антимонопольное ведомство. Как объяснил руководитель ФАС Игорь Артемьев, Google было отказано в покупке, так как "заявитель не представил достоверной и достаточной информации о структуре своей собственности".
Хроники интернет-бизнеса
Крупный скандал с социальной сетью "Одноклассники" произошел в декабре прошлого года, когда британская компания i-CD Publishing заявила о своих правах на этот сервис, владельцем которого сейчас является российский предприниматель Альберт Попков.
Между тем, сами российские бизнесмены активно включаются в интернет-бизнес. Так, в декабре 2007 года весь сервис LiveJournal перешел в руки российской интернет-компании СУП, одним из совладельцев которой является бизнесмен Александр Мамут.
Массовыми коммуникациями министерство связи занимается лишь с мая 2008 года, когда оно в очередной раз подверглось реформированию, а главой ведомства был назначен Щеголев.
До этого сфера массовых коммуникаций относилась к ведению министерства культуры и массовых коммуникаций.
Последние 10 лет Щеголев работал непосредственно с Владимиром Путиным. Так, в январе 2000 года он был назначен руководителем Управления пресс-службы президента Российской Федерации, а год спустя - руководителем протокола президента, где и проработал до 2008 года.
© Би-Би-Си
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 26 2009 14:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» заняли на пьедестале почетное 3 место в «Кубке Мэра города Саянска» Сегодня, в 10:52
- B БПК состоялась церемонии награждения по компетенциям "Интернет-маркетинг" и "Разработка моб.приложений" Сегодня, в 10:48
- Что педагог может дать педагогу? Сегодня, в 10:45
- 14 марта 2025 года педагоги МАУ ДО "Кристалл" посетили выставочный проект «Объект. Время. Культура» с. Бурхун. Сегодня, в 10:38
- B TATe прошло закрытие площадок рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Иркутской области Сегодня, в 10:33
- Пять дипломов лауреатов и дипломантов всероссийского конкурса "Мир фортепиано" поступили в школу на днях. Сегодня, в 10:27
- B г. Иркутске прошло Первенство Иркутской области по плаванию среди возрастной группы 2012-2014 г.р. Сегодня, в 10:21
- «Животные в годы Великой Отечественной войны» Сегодня, в 10:13
- Творческая встреча «Весеннее настроение» Сегодня, в 10:09
- Руководители учреждений культуры участвовали в мастер-классах по чичковскому плетению, ткачеству и народной кукле Сегодня, в 10:07
- B CК "Шахтер" и ФОК "Тулун-Арена" прошли соревнования по волейболу среди женщин, посвящённые "8 марта" Сегодня, в 9:50
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:43