ПОВЕСТЬ О СИБИРИ ПОЛУЧИЛА ПРЕСТИЖНУЮ ПРЕМИЮ ВО ФРАНЦИИ
Новости Тулуна > ПОВЕСТЬ О СИБИРИ ПОЛУЧИЛА ПРЕСТИЖНУЮ ПРЕМИЮ ВО ФРАНЦИИ
Документальная повесть французского писателя Сильвена Тессона «В лесах Сибири» получила национальную премию «Медичи» в разделе «Лучшее эссе». Молодой писатель и путешественник из Франции представил дневник своей поездки на Байкал. Уже добравшись до заветного Иркутска, отважный француз начинает получать удовольствие от «всего русского»: от минусовой температуры, от названия улицы «Имени Октябрьской Революции», от возможности купить кетчуп в местном супермаркете. Полгода он живёт в «затерянной в снегах» избушке, где ловит рыбу, рубит дрова, а также читает Маркиза де Сада, Камю и Ницше. И все эти приключения — ради того, чтобы получить на родине англо-русское звание «денди-мужик», сообщают «Известия».
Премия Медичи — литературная премия, созданная во Франции в 1958 году. Премия присуждается «автору романа или рассказа, имя которого ещё не известно широкому кругу читателей, но который обладает несомненным оригинальным талантом».
С 1970 года премия Медичи вручается также за лучшее зарубежное произведение, с 1985 года – за эссеистику.
"Байкал24"
по материалам
baikal-daily.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 10 2011 13:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Школьники посетили Тулунскую агрометеостанцию Сегодня, в 9:39
- Особое внимание по случаю празднования Дня Победы уделяется ветеранам. Сегодня, в 9:33
- ТВ Тулун. Победит сильнейший! Сегодня, в 9:27
- «Прошу у Бога для тебя, солдат, Удачи, смелости на поле боя. Чтоб был отважней... Сегодня, в 9:25
- ТВ Тулун. Новости 11.03.2025 Сегодня, в 9:23
- 11 марта в администрации Тулунского района прошло заседание административного совета. Сегодня, в 9:18
- В нашей области продолжаются соревнования по 27 компетенциям. Сегодня, в 8:44
- Регистрация на участие в программе «Герои Приангарья». Сегодня, в 8:30
- С глубокой скорбью сообщаем о гибели нашего земляка — рядового Пташникова А.А. Сегодня, в 8:30
- Состоится встреча с представителями исполн.органов гос.власти Иркутской области с населением города и района. Сегодня, в 8:20
- II Межмуниципальный фестиваль балалаечников «Балалаечка-душа» прошел 12 марта в ДМШ г. Тулуна Вчера, в 15:25
- !!Стартовал Всероссийский конкурс лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена! Вчера, в 13:30