WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами
Новости Тулуна > WikiLeaks: ПРО в Европе бессильна перед российскими ракетами

Сайт WikiLeaks опубликовал документы, говорящие о несовершенстве запланированного американцами «зонтика»
Александр ИГОРЕВ — 04.02.2011
В американских дипломатических депешах прямо указывается на то, что планы размещения элементов противоракетной обороны в Чехии столкнулись с серьезными проблемами на самом начальном этапе. Специалисты Пентагона, проведя масштабные исследования, установили, что радиолокационная станция на территории Чехии не сможет перехватить ядерные боеголовки.
В рассекреченных документах упоминается брифинг директора американского Агентства по противоракетной обороне генерала Патрика О'Райли в 2007 году, на котором он сообщил, что планируемая система не сможет зафиксировать пуск баллистической ракеты. А заметив ее на подлете уже не успеет запустить перехватчики.
По мнению генерала О'Райли, даже если радар и уничтожит какую-то часть ядерных боеголовок, выпущенных в зоне его «видимости», то в силу своих технических возможностей элементарно не успеет перехватить российские межконтинентальные баллистические ракеты.
В сентябре 2009 года, напомним, Барак Обама отказался от этого варианта системы обороны в пользу новой идеи, согласно которой до 2015 года в Южной и Центральной Европе будут размещены ракеты-перехватчики SM-3, как раз «специализирующиеся» на уничтожении баллистических ракет.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 06 2011 10:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Вчера, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Вчера, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Вчера, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Вчера, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Вчера, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Вчера, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Вчера, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Вчера, в 11:05
- В творческой мастерской Вчера, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Вчера, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Вчера, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Вчера, в 10:45