Штаты разваливаются
Новости Тулуна > Штаты разваливаются
Политика, 15.11.2012 15:59:51Семь штатов США собрали подписи под петицией о выходе из состава США. Все они входят в так называемый "красный пояс", то есть традиционно голосуют за кандидатов от Республиканской партии.
Более 25 тысяч подписей, требуемых для рассмотрения петиции, собрали в штатах Техас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Джорджия, Теннесси и даже в продемократической Флориде. Случилось это аккурат через неделю после вторичного избрания Барака Обамы президентом страны.
Техас, традиционно считающийся оплотом консерватизма, собрал свыше 100 тысяч голосов за получение статуса независимого государства. В 1836 году Техас отделился от Мексики, а в 1846 году вошёл в США. Промежуточные десять лет он был независимым государством. К США он присоединился, сохранив за собой право выхода из состава страны.
В ходатайстве говорится о том, что Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й крупнейшей экономикой мира, а поэтому «его выход из состава союза может быть осуществлен на практике».
Петиции размещены на сайте Белого дома. Сейчас авторы ожидают на них официальный ответ федеральных властей. Такой демарш стал реакцией на усиливающуюся политическую конфронтацию в США и социальный раскол по поводу пути развития страны.
В последний раз 11 штатов выходили из состава США в 1860 и 1861 годах после избрания президентом Авраама Линкольна. Вскоре началась Гражданская война, по итогам которой единство страны было восстановлено.
Яков Тавров
newsbabr.com
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 16 2012 08:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. Вчера, в 17:40
- С просьбой к мэру г. Тулуна о приобретении БПЛА обратился наш земляк с позывным «Хасан» Вчера, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Вчера, в 13:10
- В Тулуне уже долгое время работает Единая диспетчерская служба Вчера, в 12:30
- Социальные налоговые вычеты: действует упрощенный порядок Вчера, в 11:56
- В Иркутской области расширен срок применения увеличенных диапазонов электропотребления Вчера, в 11:52
- ⚡️ В местном отделении Движения Первых состоялось первое заседание Детского Совета в 2025 году. Вчера, в 11:50
- В Тулуне сотрудники ОВД и общественники организовали акцию «Цветы для автоледи» Вчера, в 11:35
- Тулунские спортсмены участвовали в межрегиональном турнире по рукопашному бою в г.Тайшет. Вчера, в 11:21
- Что интересного произошло 5 марта на II Межмуниципальном конкурсе «Весенние фантазии». Вчера, в 11:19
- МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул приобрела новый аккордеон «Юпитер»!🪗 Вчера, в 11:07
- В честь празднования 8 Марта в ГБПОУ "ТAT" прошли акции, мастер-классы, конкурсы Вчера, в 10:58