Внимание: В Иркутске появился новый вид мошенничества
Новости Тулуна > Внимание: В Иркутске появился новый вид мошенничества
Холодный расчет, немного театрального мастерства и отличное знание человеческой психологии. Этими качествами прекрасно владеют любые мошенники, в том числе и те, кто умудрился на днях обвести вокруг пальца работников одного из иркутских ресторанов. Преступники сделали ставку на традиционные человеческие недостатки и реалии российской жизни.
Вечером в отдел доставки известного питейного заведения поступил звонок. Мужчина представился оператору одним из первых лиц мэрии областного центра. Как правило, внимание к подобным клиентам особенно трепетное. В телефонном разговоре «чиновник» пояснил, что в данный момент работает с одной из московских комиссий и ему срочно необходимо организовать для гостей небольшой фуршет. В перечень заказа вошли самые изысканные блюда и дорогие напитки, часть из которых курьеру пришлось приобретать уже в элитных магазинах.
В предвкушении внушительной прибыли, служащие ресторана выполнили все пожелания VIP-клиента, в том числе перевели на счета мобильных телефонов столичных ревизоров порядка 15 тысяч рублей и уже прибыли к указанному адресу, но… На месте не оказалось ни администрации, ни проверяющих.
Как позже установили оперативники отдела «К» ГУВД по Иркутской области, звонок в службу доставки был осуществлен из Краснодарского края. Чтобы пополнить свои карманы чужими деньгами, мошенники просто выбрали в сети Интернет сайт иркутского ресторана, после чего и разыграли этот сценарий.
Сейчас сыщики занимаются установлением более точного местонахождения преступников. Однако, в силу объективных причин, найти и задержать виновных в считанные дни вряд ли возможно. Поэтому милиционеры обращаются к владельцам ресторанного бизнеса с призывом быть более бдительными и объяснить персоналу эту нехитрую, но, к сожалению, действующую схему обмана.
Герман Струглин
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 16 2009 15:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Cтуденты-медики провели встречу с учащимися ТAT, посвящённую проблеме наркомании. Вчера, в 15:39
- Масленица в отделе по Тулунскому району и г. Тулуну службы ЗАГС Иркутской области Вчера, в 15:36
- B стенах Писаревской школы прошла викторина "Великая Отечественная Война-80 лет Победе". Вчера, в 15:23
- Профилактика детского травматизма Вчера, в 15:21
- Социальный контракт - это мера поддержки, которая работает! Вчера, в 15:17
- Защитите свой дом от пожара Вчера, в 15:12
- В Приангарье идет активная подготовка к посевной кампании. Вчера, в 15:09
- Спартакиада среди сотрудников Центрa помощи детям г. Тулуна Вчера, в 15:07
- 28.02.25г. с 09-00 до 15-00 - вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 "ГПТУ" от ПС110/35/6кВ "Азейская" Вчера, в 15:05
- Акция памяти "Дойти до Берлина!" продолжается. Вчера, в 12:58
- Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов Вчера, в 12:55
- В Иркутской области приступили к проведению весенних противоэпизоотических мероприятий Вчера, в 12:54
ну заказ по телефону принять и притащить по адресу - это еще куда ни шло
но перевести 15 тыщ на счета ......... это они их по телефону заколдовали что ли?