Владимир Путин озвучил ряд мер по трудоустройству выпускников вузов
Новости Тулуна > Владимир Путин озвучил ряд мер по трудоустройству выпускников вузов
Премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил ряд мер по созданию кадрового резерва для развития высокотехнологичных отраслей и стабилизации ситуации с трудоустройством выпускников высших учебных заведений на ближайшие два года. Об этом сообщает РИА «РосБизнесКонсалтинг». Выступая накануне на совещании по вопросам развития высшего профессионального образования, премьер-министр отметил, что многим выпускникам вузов «в нынешних условиях будет непросто найти работу из-за роста напряженности на рынке труда». По его словам, система образования должна оперативно отреагировать на ситуацию. В частности, «нужно поддержать тех, кто хочет продолжить образование». Речь идет об увеличении приема выпускников в магистратуру и аспирантуру. Также предлагается продлить срок обучения в аспирантуре.
Кроме того, Путин предложил восстановить институт стажеров-исследователей, которые будут работать на основе срочных трудовых договоров на два-три года.
Правительство России продолжит практику предоставления студентам-платникам кредитов на обучение. По словам премьера, в настоящее время правительство прорабатывает вопрос о выделении дополнительных средств для компенсации кредитов на обучение. Кроме того, в системообразующих банках будут вводиться дополнительные программы финансирования таких кредитов.
На совещании Путин также сообщил о формировании сети национальных исследовательских университетов в I полугодии 2009 года. Он поручил Минобрнауки представить положение о конкурсном отборе программ развития таких университетов. По мнению премьера, на первом этапе по итогам конкурса такой статус может быть присвоен 10—15 вузам.
По словам Путина, формирование сети исследовательских университетов будет способствовать повышению конкуренции в вузовской среде. «Известно, что у нас наметился перекос в сторону гуманитарных специальностей. Резать по живому не нужно, но нужно поднять престиж технического и естественно-научного образования», — сказал глава правительства.
В 2009 г. на поддержку исследовательских университетов зарезервировано 3 млрд руб.
© РосБизнесКонсалтинг
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 06 2009 08:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Уважаемые тулунчане! Нам важно узнать ваше мнение о качестве уборки снега с... Сегодня, в 15:30
- Прощание с Н. К. Зарубиным состоится 6 февраля с 13:00 до 14:00 в Храме Святителя Луки Сегодня, в 14:00
- Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Сегодня, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16
- В кадровом центре прошло заседание молодёжного клуба «Энергия будущего» Сегодня, в 9:02
- Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К. Сегодня, в 9:00
- Делегация Тулунского района участвовала в семинаре, организованном Зак.собранием Иркутской области в г.Зима. Сегодня, в 8:56