Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы
Новости Тулуна > Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы
В ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району с 1 января 2004 года работает отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка. С первого дня существования службы, начальником ОБППР(лесной милиции) в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району является Савостьянов Вячеслав Витальевич. Под его руководством работают 5 сотрудников. Главным направлением в работе данного отделения является выявление и пресечение правонарушений в лесной отрасли. Работа отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка во многом зависит от неравнодушия людей. Часто население сообщает о незаконных порубках. Поддерживается тесная связь с лесхозами, работники которых информируют о лесонарушениях. Сотрудники данного отделения совместно с работниками лесхозов, сотрудниками ОБЭП, ГИБДД, участковыми инспекторами регулярно проводят рейды, направленные на профилактику, пресечение и выявление правонарушений в лесной отрасли.
Значительную часть уголовных дел, возбужденных по преступлениям, совершенных в лесном комплексе, составляют дела о незаконных порубках деревьев. За 2009 год сотрудниками отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка выявлено 98 таких преступлений, 68 из них направлено в суд. Составлено 72 административных протокола. За январь 2010 года возбуждено 7 уголовных дел, составлено 4 протокола.
Смотришь на цифры и невольно задумываешься о том, как у людей поднимается рука на рубку лесов в запретных зонах, отдельно стоящих деревьев. Лес захламлен, так как порубочные остатки после порубок леса не подбирают, сведены на нет грибные и ягодные места. Последствия нелегальной заготовки древесины могут быть непредсказуемы. Это может быть обмеление рек, исчезновения ручьев и родников, возникновение пыльных бурь, размножение вредных насекомых, а так же лесные пожары.
И самое страшное, что лесосырьевая база района совершенно истощена. Те, кто занимается незаконной рубкой лесов, ограбили не только нас, наших детей, но и внуков.
Только общими усилиями всех заинтересованных служб, населения г. Тулуна и Тулунского района мы сможем отстоять то, что осталось от некогда богатых лесов. Поэтому обращаемся ко всем, кому не безразлична судьба родного края, сообщать в ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району по телефонам 02, 2-15-74, а также по телефону доверия 2-12-22 с 09.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.
Я.С. Баннова, пресс-служба ОВД по г. Тулуну и Тулунскому району
Новость добавлена: Irinka, Февраль 11 2010 10:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич. Родился в 1924 году в селе... Сегодня, в 8:50
- ? Для мошенников ключом к персональным данным может стать аккаунт на портале... Сегодня, в 8:50
- СТАНЬ УЧАСТНИКОМ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК». Патриотическая акция «Бессмертный... Сегодня, в 8:10
- Уважаемые сотрудники и ветераны военных комиссариатов! От всей души поздравляю... Сегодня, в 7:55
- Видеозапись «Мастер-класс Брошь, Синяя птица Педагог дополнительного... Вчера, в 21:20
- Найди свое призвание – служи по контракту! Вчера, в 17:00
- Судьбы, закаленные войной... Вчера, в 16:50
- Объявлен сбор материальной помощи! Вчера, в 14:50
- Электроснабжение полностью восстановили в населенных пунктах Нижнеудинского и Тулунского районов. Вчера, в 13:05
- Kоллектив УСЗН помогает волонтерам "Тулунчане для Победы" в создании основ маск.сетей. Вчера, в 13:02
- Kоллектив школы № 25 пeрeдал волонтерам "Тулунчане для Победы" двадцать основ для маскировочных сетей. Вчера, в 13:00
- Пожароопасный сезон в лесничествах Иркутской области планируют открыть с 10 апреля Вчера, в 12:39