Саакашвили предложил США использовать Грузию для военного транзита
Новости Тулуна > Саакашвили предложил США использовать Грузию для военного транзита
Саакашвили предложил США использовать Грузию для военного транзита Президент Михаил Саакашвили предложил США использовать Грузию в качестве транзитного пункта для перевозки военных грузов в Афганистан. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Создание коридора для сил НАТО предполагает использование грузинских портов, аэродромов и другой транспортной инфраструктуры. Саакашвили отметил, что уже обсуждал эту идею с вице-президентом США Джозефом Байденом во время его прошлогоднего визита в Грузию.
Грузинский президент также настаивает на том, что военное сотрудничество с США никоим образом не будет служить фактором военного сдерживания в отношении России. Более того, по мнению Саакашвили, успех операции в Афганистане входит в сферу интересов Москвы. "Не думаю, что Россия сможет открыто выступить против", - заявил он.
Грузия уже оказала посильную помощь операции НАТО в Афганистане, отправив туда в ноябре 2009 года группу солдат в количестве 173 человек. Вторая партия грузинских военнослужащих должна отправиться в Афганистан в феврале 2010-го. По мнению Саакашвили, эти действия должны ускорить процесс вступления Грузии в Северо-атлантический альянс.
http://www.lenta.ru/news/2010/01/29/transfer/
Новость добавлена: igor, Февраль 01 2010 08:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Видеозапись «Мастер-класс Брошь, Синяя птица Педагог дополнительного... Вчера, в 21:20
- Найди свое призвание – служи по контракту! Вчера, в 17:00
- Судьбы, закаленные войной... Вчера, в 16:50
- Объявлен сбор материальной помощи! Вчера, в 14:50
- Электроснабжение полностью восстановили в населенных пунктах Нижнеудинского и Тулунского районов. Вчера, в 13:05
- Kоллектив УСЗН помогает волонтерам "Тулунчане для Победы" в создании основ маск.сетей. Вчера, в 13:02
- Kоллектив школы № 25 пeрeдал волонтерам "Тулунчане для Победы" двадцать основ для маскировочных сетей. Вчера, в 13:00
- Пожароопасный сезон в лесничествах Иркутской области планируют открыть с 10 апреля Вчера, в 12:39
- Жителей Иркутской области приглашают стать волонтёрами на Всероссийском голосовании за благоустройство в 2025 г. Вчера, в 12:37
- С 1 по 5 апреля 2025 года в образовательном центре "Персей" прошла 41-я сессия Областного Детского Парламента. Вчера, в 12:35
- «Молодые душой»: Тёплая встреча волонтеров прошла в селе Мугун Вчера, в 12:25
- ТВ Тулун. Родная сторона - Музей в педучилище Вчера, в 12:14