Шелеховскому району грозит ограничение подачи электроэнергии
Новости Тулуна > Шелеховскому району грозит ограничение подачи электроэнергии

Прибегнуть к ограничению подачи электроэнергии приходится из-за задолженности МУП «Шелеховский энергосбыт», которое является поставщиком электроэнергии в Шелеховский район и, соответственно, посредником между «Иркутской энергосбытовой компанией» и потребителями района. Долг энергосбыта за отопительный сезон 2008-2009 годов вырос в пять раз и достиг 25 млн рублей.
Руководство «Иркутской энергосбытовой компании» неоднократно обращалось к «Шелеховскому энергосбыту» и к мэру Шелеховского района Юрию Сюсину с просьбой предоставить графики погашения задолженности и список наиболее недобросовестных неплательщиков. Однако, как заметил Сергей Бабкин, графики либо не предоставлялись, либо они были невыполнимы. «И если они не представят нам реальные графики погашения долга и отключения недобросовестных потребителей, мы пойдем на крайнюю меру», – подчеркнул директор «Иркутской энергосбытовой компании».
Уведомление о возможном ограничении подачи электричества направлено в Шелеховский район 10 июня. Согласно постановлению Правительства РФ №530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», частично ограничить подачу электроэнергии можно через 10 дней после предупреждения. Еще через пять дней энергосбытовая компания вправе ограничить подачу электричества в большей степени, а через 29 дней после уведомления – полностью отключить потребителей. «Конечно, мы стараемся исключить из наших отношений с потребителями этот разрешающий пункт, но мы хотели бы, чтобы и руководители предприятий-должников разделяли нашу готовность к диалогу», – заметил Сергей Бабкин.
Он напомнил, что «Иркутская энергосбытовая компания» покупает электроэнергию на оптовом рынке и перепродает ее потребителям. Напомним, «Иркутская энергосбытовая компания» с января по май 2009 года поставляет электроэнергию по цене 87-89 копеек за кВтч. Для сравнения, цена кВтч у «Красноярскэнергосбыта» составляет 1,7 – 1,75 рубля, у «Бурятэнергосбыта» – 2,7 рубля. Сергей Бабкин пояснил, что покупатель электричества на оптовом рынке обязан четырежды в месяц оплачивать ее равными долями. Если же этого не происходит, то к нему могут применить штрафные санкции, которые в конечном итоге лягут на потребителя.
Сергей Бабкин также высказал сожаление, что при ограничении подачи электричества могут пострадать и добросовестные плательщики. Дело в том, что «Иркутская энергосбытовая компания» поставляет электричество потребителям Шелеховского района через посредника. Поскольку списка неплательщиков нет, ограничивать подачу электроэнергии планируется по территориям, а не по конкретным потребителям.
Между тем, наибольший долг перед «Иркутской энергосбытовой компанией» накоплен управляющими компаниями Нижнеилимского района. Он составляет 46 млн рублей. В целом по Иркутской области задолженность за электроэнергию составляет около 1 млрд 300 млн рублей. В некоторых районах платежи за электроэнергию просрочены на срок от трех до девяти месяцев. У семи электрокотельных, расположенных в территориях Приангарья, долг за время прошлого отопительного сезона увеличился в значительной степени. Например, сумма задолженности шести котельных в Нижнеилимском, Усольском, Усть-Илимском районах и Свирске увеличилась в пять раз. Сергей Бабкин также отметил, что проблемы с выплатой долга за поставленную электроэнергию существуют в Баяндаевском, Боханском, Братском, Иркутском и Осинском районах.
«Мэры этих районов и находящихся в них муниципальных учреждений не представили нам графики, а те, которые представили, столь нереальны, что мы даже не можем их всерьез рассматривать, – подчеркнул Сергей Бабкин, – хотя мы готовы к диалогу с ними и очень многие предприятия решают с нами вопросы задолженности за счет ее реструктуризации. Но некоторые руководители этим не занимаются и тем самым толкают нас к рубильнику». В числе территорий, реструктуризировавших задолженность за электроэнергию, Тайшет, Тулун, Усть-Илимск, Нукутский и Черемховский районы, сообщает «Энергия Приангарья» – Телеинформ.
http://energyland.info
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 15 2009 10:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Стабильная работа, которая обеспечит надежное будущее! Вчера, в 18:00
- Гороскоп для всех знаков зодиака на 18 апреля: это день удачного поиска работы! Вчера, в 17:40
- Продолжается набор волонтеров Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. Вчера, в 15:55
- Прошел I этап Открытого турнира по бильярду «ЗОЛОТОЙ ШАР» в Тулунском районе Вчера, в 15:10
- ОГБУ " Тулунская СББЖ": Правила поведения при встрече с бездомными собаками. Вчера, в 14:40
- По данным на утро 16 апреля, в Иркутской области без электричества остаются 76 населенных пунктов. Вчера, в 14:22
- В Иркутской области продлили предоставление бесплатного питания детям участников СВО Вчера, в 14:18
- Арт - фестиваль по воздушной гимнастике и акробатике «Выше крыши» прошёл 05.04.2025 г. в г. Иркутске. Вчера, в 14:15
- Воспитанник КДЦ д.Владимировка победил в вокальном конкурсе "Мечта-2025" Вчера, в 14:13
- Хотите провести лето в лагере мечты? ☀ Вчера, в 14:07
- Поздравляем с наградой! Вчера, в 14:05
- В Первенстве Иркутской области по футзалу Зона «Север» команда «ТУЛУН» заняла 3 место. Вчера, в 14:03