В Иркутске учительница измывалась над 9-летней девочкой на глазах у всего класса
Новости Тулуна > В Иркутске учительница измывалась над 9-летней девочкой на глазах у всего класса

Она рвала тетрадки школьницы и обзывала неряхой
Татьяна Ковынева — 01.06.2009
Иркутская гимназия № 25 оказалась в центре скандала. По требованию прокуратуры Октябрьского района возбудили уголовное против педагога начальных классов гимназии Татьяны Сафроновой. По версии следствия, учительница издевалась над 9-летней школьницей Ксюшей Афанасьевой (имя изменено по этическим соображениям).
На глазах всего класса женщина оскорбляла девчонку, рвала ее тетрадки и даже била.
Об этом, может, никто бы и не узнал, если бы однажды третьеклассница Ксюша наотрез не отказалась идти в школу.
- Я сразу стала расспрашивать Ксюшку, что случилось, ведь дочка всегда училась хорошо и любила школу, - с ужасом вспоминает мама девочки Ольга. - И тогда она со слезами на глазах стала рассказывать такие вещи, от которых у меня чуть сердце не остановилось.
От этой истории даже у бывалых оперов ком к горлу подкатывает, ведь классный руководитель жестоко унижала малышку.
- У Ксюши испортился подчерк. И Татьяна Александровна, видимо, желая проучить девочку, разорвала на глазах всего класса ее тетрадку и стала обзывать ее неряхой, неучем, неаккуратной, неопрятной, - рассказывает Екатерина Крис, старший помощник прокурора Октябрьского района.
Распалившись после своей "поучительной" тирады, педагог словно с цепи сорвалась: вцепилась и ударила девочку. Да так сильно, что на ручках у Ксюши остались синяки и царапины.
Мама Ксюши пошла в милицию. Опера с инспекцией нагрянули в школу. Одноклассники девочки рассказали о том, что учительница не единожды рвала тетрадки малышки, а Ксюша все терпела. Но против педагога дело по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним" возбудили лишь по требованию Октябрьской прокуратуры.
На сторону учительницы встали педагоги гимназии.
- Татьяна Александровна - отличный преподаватель, она любит детей и всегда находит с ними общий язык, - защищает женщину директор гимназии Владимир Безденежных. - И я не верю в то, что она виновата. Девочка могла просто всю историю придумать!
Так это или нет, еще предстоит разобраться следствию. Пока же с Ксюшкой будет работать психолог, девочке предстоит побороть страх перед школой и учителями, ведь учиться ей, пусть и не в этой гимназии, все равно надо.
- Я ветеринаром хочу стать. У меня дома живут две кошки и две собаки, - с радостью говорит девочка, и тут же осекается: - Но не хочу, чтобы меня больше обижали...
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
В Тулуне педагог ударила ученика каблуком по голове?
Страшный случай произошел и в тулунской школе-интернате № 28. Там преподаватель Алена Гапоненко на уроке "Окружающий мир" сняла туфлю и, как рассказывает 11-летний ученик Витя Еланцев, ударила его каблуком по голове.
- Прямо с урока ребенка с черепно-мозговой травмой увезли на скорой, - рассказали нам в тулунской межрайонной прокуратуре. - К счастью, Витя серьезно не пострадал.
У преподавателей своя версия: Витя не поделил с соседом по парте ручку, и спор мальчишек перерос в драку. Что же произошло на самом деле, в ближайшее время будут выяснять опера. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 115, ч. 1 - "Умышленное причинение вреда здоровью".
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 01 2009 11:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Благотворительный фонд «Тулунчане» одним из первых откликнулся на призыв сбора... Сегодня, в 10:00
- «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич. Родился в 1924 году в селе... Сегодня, в 8:50
- ? Для мошенников ключом к персональным данным может стать аккаунт на портале... Сегодня, в 8:50
- СТАНЬ УЧАСТНИКОМ АКЦИИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК». Патриотическая акция «Бессмертный... Сегодня, в 8:10
- Уважаемые сотрудники и ветераны военных комиссариатов! От всей души поздравляю... Сегодня, в 7:55
- Видеозапись «Мастер-класс Брошь, Синяя птица Педагог дополнительного... Вчера, в 21:20
- Найди свое призвание – служи по контракту! Вчера, в 17:00
- Судьбы, закаленные войной... Вчера, в 16:50
- Объявлен сбор материальной помощи! Вчера, в 14:50
- Электроснабжение полностью восстановили в населенных пунктах Нижнеудинского и Тулунского районов. Вчера, в 13:05
- Kоллектив УСЗН помогает волонтерам "Тулунчане для Победы" в создании основ маск.сетей. Вчера, в 13:02
- Kоллектив школы № 25 пeрeдал волонтерам "Тулунчане для Победы" двадцать основ для маскировочных сетей. Вчера, в 13:00