Тулунская водонапорная башня уже покосилась от старости
Новости Тулуна > Тулунская водонапорная башня уже покосилась от старости
Одинокая и заброшенная. А теперь ещё и падающая. Почти как итальянская достопримечательность.Тулунская водокачка. Только вот жителям семидесяти усадеб совсем не до шуток. Люди лишились питьевой воды. Возле каждого дома пришлось установить вот такие бочки. Воду набирают впрок, когда её приходит водовозка.
- Сейчас я не знаю, восстановим мы её, не восстановим, эту водокачку. Насос затянуло уже конкретно. Год стоит. Придётся, может быть, другую скважину бурить, - говорит житель Тулуна Юрий Кузьмин.
- Никому не надо. Зиму мы жили без воды, на привозной. Лето подходит - и что нам теперь делать?, - говорит тулунчанка Раиса Кучерова.
Водокачка была построена тридцать лет назад. Изначально принадлежала местному леспромхозу, а когда тот закрылся, башня стала бесхозной. Ветшала с каждым годом, а в ноябре 2008-го сломалась вовсе.
- Здесь-то трактором заденут, то последний раз водовозкой задела ихней, она покосилась. А тут, видать, ещё подгнило. Так её не ремонтировали, ничего, - говорит житель Тулуна Василий Костюш.
Башне нужен капитальный ремонт. Мало того, что сооружение покосилось, ещё и бак бежит. Варить бесполезно, говорят специалисты. После многочисленных жалоб решить проблему взялись городские власти.
- Сегодня мы комиссионно обследовали эту башню, готовим смету. И будем изыскивать какие-то финансовые средства. Будем готовить к передаче уже на баланс в администрацию, - говорит заместитель мэра Тулуна Александр Кутковой.
Жители микрорайона надеются, что дело с ремонтом башни не затянется. Близится садово-огородная пора. И тогда одной привозной водой точно не обойдёшься.
Елена Малышкин
Новость добавлена: AlexHo, Май 05 2009 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 24 февраля в Тулуне прошел городской конкурс «А ну-ка, парни!», посвященный Дню... Сегодня, в 9:00
- «Подвиг детей войны». Сегодня, в 8:38
- Школьники познакомились со старинными традициями проводов зимы и встречи весны праздника "Масленица". Сегодня, в 8:35
- Mузейный десант в образовательные учреждения Тулунского района, чтобы почтить память А.П.Белобородова Сегодня, в 8:33
- Соревнования по волейболу среди девушек проходили в рамках муниц.этапа Спартакиады Иркутской области. Сегодня, в 8:29
- 📢 Открытие муниципального конкурса «Ученик года - 2025»! Сегодня, в 8:25
- Губернатор Игорь Кобзев дал старт региональному этапу чемпионата «Профессионалы» в Приангарье Сегодня, в 8:19
- Что предметы старины рассказать тебе должны Сегодня, в 8:09
- Совет женщин г.Тулуна приглашает к участию в фотовыставке "Мамы героев". Вчера, в 19:00
- ТОС АДАМС приглашает на Масленицу! Вчера, в 18:50
- ВСЕРОССИЙСКАЯ МОБИЛЬНАЯ АКЦИЯ «УРА ПОБЕДЕ!». 25 февраля – 15 мая 2025 года. Вчера, в 17:35
- «Подвиг детей войны». Бойцы трудового фронта. Вчера, в 17:35