В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ СУДЕЙ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
Новости Тулуна > В ОБЛАСТНОМ ЦЕНТРЕ ОТКРЫЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ СУДЕЙ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
25-26 февраля в Иркутске проходит совещание судей судов общей юрисдикции Иркутской области. В нем принимают участие мировые судьи, сотрудники городских, районных судов, Иркутского областного суда, а также почетные гости – председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, заместитель губернатора Юрий Гуртовой, председатель областного арбитражного суда Виктор Юдин, и.о. главного федерального инспектора Петр Огородников и другие. В приветственной речи Людмила Берлина сказала: «Закрепленный в Конституции принцип разделения властей на законодательную, судебную и исполнительную не подразумевает выстраивания между ними китайской стены. Мы должны взаимодействовать для совершенствования правовой системы и улучшения положения людей, живущих в Иркутской области». Спикер регионального парламента отметила, что через судебные решения удается совершенствовать российское законодательство. Так было при рассмотрении вопроса формирования муниципалитетами административных комиссий, регистрации актов гражданского состояния и др.
Как сообщает пресс-служба областного парламента, Людмила Берлина особо подчеркнула, что в Уставе Иркутской области, принятом в 2009 году Законодательным собранием, предусматривается право Иркутского областного суда выступать с законодательной инициативой на региональном уровне. В свою очередь ЗС может инициировать разработку или изменение федеральных нормативных правовых актов. По мнению Людмилы Берлиной, такой механизм взаимодействия и сотрудничества открывает возможность для продвижения законодательных инициатив Областного суда на федеральном уровне.
Как отметил председатель Иркутского областного суда Николай Дубовик, в настоящее время важнейшая задача, поставленная перед российскими судами Президентом Дмитрием Медведевым, – совершенствовать систему правосудия, чтобы защита законных интересов граждан избавляла их от необходимости обращаться в международные суды. «Суд – это барометр изменений, происходящих в обществе», - отметил Николай Дубовик.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 26 2010 08:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29 апреля в Иркутской области будет нерабочим днём Сегодня, в 22:31
- Как понять, что с вами разговаривают мошенники? Сегодня, в 21:06
- 15 медалей разного достоинства завоевали тулунские борцы на турнире по вольной борьбе. Сегодня, в 19:55
- Профилактическая акция «Правовой десант» Сегодня, в 16:54
- Расширенные диапазоны эл/потребления действуют с января по май и с сентября по декабрь. Сегодня, в 16:51
- Коллектив КПП передали волонтерам средства на покупку материалов для маск.сетей. Сегодня, в 16:46
- Очередные гостинцы для бойцов передала волонтерам "Тулунчане для Победы" Москалева Е.Л. Сегодня, в 16:42
- Ещё одна основа для маск.сети передана от школы "Новая Эра" волонтерам для работы. Сегодня, в 16:39
- ЦРС "ОлимпИя" передали основы маск.сетей волонтерской группе "Тулунчане для Победы" Сегодня, в 16:36
- Обратная связь от нашего Воина-земляка с позывным "Мелкий". Сегодня, в 16:34
- ТВ Тулун. Новости 22.04.2025 Сегодня, в 16:30
- Хотите новый сквер, парк или детскую площадку? Все начинается с вашего выбора! Сегодня, в 16:10