Тувинский гаишник получил один год и три месяца за убийство школьника
Новости Тулуна > Тувинский гаишник получил один год и три месяца за убийство школьника
Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил к одному году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении 30-летнего инспектора ДПС Баира Борбак-оола, который в октябре 2009 года застрелил школьника и ранил его одноклассницу.Как сообщили в СКП республики Тува, бывший милиционер признан виновным по статье УК "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".
Он также лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.
Источник: grani.ru
Ранее следствием было установлено, что вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района группа инспекторов ДПС остановила автомашину "ВАЗ-2106", за рулем которой находился 17-летний ученик 11 класса местной школы Ай-Мерген Анзат якобы в нетрезвом состоянии. Инспектор Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины, однако несовершеннолетний, по его словам, высказал угрозы и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет. В связи с чем милиционер выстрелил в подростка. Пуля, пройдя сквозь шею юноши на вылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю Айланмуу Саая. Оба школьника попали в райбольницу с пулевыми ранениями. 28 октября Ай-Мерген Анзат от ран скончался, а девушка проходила длительный курс лечения.
Следствие считает, что у инспектора ДПС отсутствовали законные основания для применения табельного оружия, так как юноша не предпринимал противоправных действий и не пытался скрыться. Экспертиза установила, что в крови у школьника алкоголя не было. Позже милиционер изменил показания и сообщил, что "случайно застрелил парня, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет".
Новость добавлена: AndX0r, Февраль 11 2010 19:05
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профилактическая акция «Правовой десант» Сегодня, в 16:54
- Расширенные диапазоны эл/потребления действуют с января по май и с сентября по декабрь. Сегодня, в 16:51
- Коллектив КПП передали волонтерам средства на покупку материалов для маск.сетей. Сегодня, в 16:46
- Очередные гостинцы для бойцов передала волонтерам "Тулунчане для Победы" Москалева Е.Л. Сегодня, в 16:42
- Ещё одна основа для маск.сети передана от школы "Новая Эра" волонтерам для работы. Сегодня, в 16:39
- ЦРС "ОлимпИя" передали основы маск.сетей волонтерской группе "Тулунчане для Победы" Сегодня, в 16:36
- Обратная связь от нашего Воина-земляка с позывным "Мелкий". Сегодня, в 16:34
- ТВ Тулун. Новости 22.04.2025 Сегодня, в 16:30
- Хотите новый сквер, парк или детскую площадку? Все начинается с вашего выбора! Сегодня, в 16:10
- Стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий в 2026 г. Сегодня, в 15:05
- Состоялось ещё одно совещание по организации помощи в строительстве приюта для безнадзорных животных. Сегодня, в 14:55
- ЖЭУ – 4 приглашает на субботник! Сегодня, в 14:20