ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО В СФО ПО ТЕМПАМ ПРИРОСТА СОБСТВЕНЫХ ДОХОДОВ
Новости Тулуна > ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО В СФО ПО ТЕМПАМ ПРИРОСТА СОБСТВЕНЫХ ДОХОДОВ
Налоговые поступления в бюджет Приангарья в январе–феврале текущего года на 68% превысили показатели аналогичного периода 2011 года и составили более 7,4 млрд. рублей. Общая сумма доходов областной казны за первые два месяца 2012 года зафиксирована в объеме около 10,8 млрд. рублей, что на 46% выше, чем за тот же период прошлого года. Эти данные привел в четверг на заседании Правительства региона заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев. Он сообщил, что по основным макроэкономическим показателям Иркутская область входит в пятерку лучших субъектов Сибирского федерального округа. Так, по объему промышленного производства Приангарье занимает третье место, а по темпам роста налоговых и неналоговых поступлений, характеризирующих эффективность мер по увеличению собственных доходов, регион вышел на лидирующую позицию. Игорь Корнеев отметил, что работа по повышению доходной части консолидированного бюджета области проводится по двум направлениям. Во-первых, по повышению отчислений предприятиями, входящими в вертикально-интегрированные компании. Во-вторых, по мобилизации региональных доходов в рамках взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями Приангарья.
Еще одной задачей по повышению налоговых поступлений в областной бюджет зампред назвал создание на территории региона новых и модернизацию действующих производственных мощностей. По словам Игоря Корнеева, этому, в частности, способствует проводимая властями Приангарья политика предоставления налоговых льгот для инвесторов. Так, в 2008 – 2010 годах компании, реализующие свои проекты в Иркутской области, воспользовались пониженными ставками имущественного налога. С вводом основных производственных фондов эти предприятия будут ежегодно приносить в областную казну дополнительно около 45 млн рублей только по данному виду налоговых отчислений.
– Учитывая эффективность таких механизмов в части роста инвестиционных вложений, необходимо продолжить данную практику в рамках действующего законодательства, – отметил Игорь Корнеев.
Кроме того, в настоящее время Правительством Иркутской области прорабатываются другие направления политики, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона. В частности, рассматривается возможность предоставления инвестиционного налогового кредита компаниям, реализующим масштабные проекты по модернизации существующих производств.
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отметил, что акценты, расставленные в докладе Игоря Корнеева, не должны противоречить социальной ориентированности областного бюджета.
– Политика поддержки инвестиционных проектов ни на один рубль не уменьшит бюджетные расходы, связанные с ранее взятыми социальными обязательствами, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 13 2012 09:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 г. будет отключена электроэнергия. Сегодня, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Сегодня, в 13:12
- ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки в зону СВО два автомобиля марки УАЗ. Сегодня, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Сегодня, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Сегодня, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Сегодня, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Сегодня, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Сегодня, в 11:05
- В творческой мастерской Сегодня, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Сегодня, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Сегодня, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Сегодня, в 10:45