Тулунчане поддержали международную акцию профсоюзов «За достойный труд!»
Новости Тулуна > Тулунчане поддержали международную акцию профсоюзов «За достойный труд!»
08 октября 2008 7 октября прошла акция профсоюзов, проводимая в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд! » по инициативе генерального Совета международной конфедерации профсоюзов в связи с происходящими процессами глобализации, ростом социального напряжения, наступления на права работников и профсоюзов в различных странах. Основные требования профсоюзов - право на труд, солидарность, преодоление бедности и неравенства.
Исполнительный комитет Иркутского областного объединения организаций профсоюзов принял решение поддержать международную акцию профсоюзов 7 октября в форме митингов, пикетов, собраний, поскольку социально-экономическая ситуация, сложившаяся в Иркутской области, не позволяет многим жителям, в том числе работникам образования реализовать свои права на достойный труд и достойное качество жизни. Цены на основные товары потребительского спроса, лекарства, жилищные и коммунальные услуги постоянно растут. Так, индекс потребительских цен по Иркутской области в июне 2008 г. составил с начала года 108,5%, при этом цены на продовольственные товары возросли за этот период на 12,7%, на услуги - 12,2%. Принимаемые меры по повышению зарплаты не способствуют существенному улучшению материального положения работников образования.
В Тулуне по решению городского комитета профсоюза работников образования акция проходила во всех образовательных учреждениях в форме собраний. В ходе собраний был выдвинут ряд требований к правительству и структурам власти страны. Среди них – рост зарплаты, опережающий рост цен, не допущение роста тарифов естественных монополий для адекватного увеличения размеров заработной платы и пенсий, освобождение от налогов зарплаты ниже прожиточного минимума. Горкомом профсоюза в разные инстанции государственной власти были направлены телеграммы с требованиями работников образования.
http://www.duma-tulun.ru/news/295.html
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 08 2008 11:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Им бы звезды – не на погоны, Не на могилы, не на грудь, Сегодня, в 0:20
- Сердечно поздравляю с Днём вывода Советских войск из Республики Афганистан! Вчера, в 20:41
- Заседание бюро Совета ветеранов в Тулунском районе: планы на 2025 год и подготовка к 80-летию Победы Вчера, в 20:39
- Кружатся в вальсе красивые пары… Вчера, в 18:35
- Проверка по сообщению о нарушении прав жителей Тулунского района Вчера, в 11:36
- Муниципалитеты Иркутской области подали 656 заявок на II Всероссийскую муниц.премию «Служение». 14 фев 2025 16:40
- Забота о чистоте окружающей среды – это дело каждого! 14 фев 2025 15:30
- Внимание! 15.02.25 с 09:00 до 17:00 - плановое отключение эл. энергии. 14 фев 2025 15:20
- Hовая интернет-энциклопедия «РУВИКИ» предлагает безграничные объемы информации! 14 фев 2025 14:25
- Какой же ветреный февраль! Живя с зимой, с весной флиртует. 14 фев 2025 14:10
- Приглашаем всех желающих на митинг, посвящённый 36-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 14 фев 2025 13:25
- Вечер памяти юных героев-антифашистов.... 14 фев 2025 10:50