Неформальная занятость.
Новости Тулуна > Неформальная занятость.
Неформальная занятостьАдминистрацией города Тулуна совместно с Межрайонной ИФНС №6 по Иркутской области и Тулунским филиалом ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области» 24 мая 2024г были проведено рейдовое мероприятие в места осуществления предпринимательской деятельности с целью разъяснения работодателям и работникам о необходимости оформления трудовых отношений и мер ответственности за несоблюдение трудового законодательства.
В этот день на территории города Тулуна было обследовано 10 объектов розничной торговли по выявлению фактов наличия неформальной занятости населения (не заключения трудовых договоров).
К сожалению, на территории города Тулуна есть работодатели, которые нарушают законодательство и не заключают трудовые договоры.
Так в ходе рейдового мероприятия были выявлены - 9 человек, которые работают без оформления трудовых отношений. В связи с этим четырем руководителям объектов розничной торговли предложено в кратчайшие сроки заключить с данными работниками трудовые договоры, в противном случае по данным фактам будет направлено обращение в государственную инспекцию труда для проведения последними контрольных мероприятий.
В целях дальнейшего сотрудничества и оказания консультативной помощи работодателям и работникам предоставлены раздаточные материалы:
- памятка работнику по вопросам оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы;
- памятка работодателю о последствиях неформальной занятости.
Уважаемые работодатели! Призываем вас соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности, применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях при нарушении трудового законодательства в сфере труда.
Уважаемые работники! При трудоустройстве необходимо помнить, что согласно статье 67 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил сотрудника к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан работнику.
В случае нарушения трудового законодательства, работник может обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда по Иркутской области и Тулунскую межрайонную прокуратуру.
По вопросам соблюдения трудового законодательства работники и работодатели могут обратиться за консультацией в отдел труда Комитета по экономике администрации городского округа по адресу: г. Тулун ул. Ленина д.99 каб 12, по телефону горячей линии 8 (395-30) 4-10-56.


Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_81748
Новость добавлена: news_maker, Июнь 03 2024 10:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- -11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. ул. Сегодня, в 17:40
- Спасти жизнь бойцу на передовой – это настоящее счастье, и, если есть... Сегодня, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Сегодня, в 13:10
- В Тулуне уже долгое время работает Единая диспетчерская служба Сегодня, в 12:30
- Социальные налоговые вычеты: действует упрощенный порядок Сегодня, в 11:56
- В Иркутской области расширен срок применения увеличенных диапазонов электропотребления Сегодня, в 11:52
- ⚡️ В местном отделении Движения Первых состоялось первое заседание Детского Совета в 2025 году. Сегодня, в 11:50
- В Тулуне сотрудники ОВД и общественники организовали акцию «Цветы для автоледи» Сегодня, в 11:35
- Тулунские спортсмены участвовали в межрегиональном турнире по рукопашному бою в г.Тайшет. Сегодня, в 11:21
- Что интересного произошло 5 марта на II Межмуниципальном конкурсе «Весенние фантазии». Сегодня, в 11:19
- МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул приобрела новый аккордеон «Юпитер»!🪗 Сегодня, в 11:07
- В честь празднования 8 Марта в ГБПОУ "ТAT" прошли акции, мастер-классы, конкурсы Сегодня, в 10:58