Японцы придумали для космонавтов гигиенические трусы
Новости Тулуна > Японцы придумали для космонавтов гигиенические трусы
Японские ученые в области космических разработок вместе со специалистами по тканям придумали новый способ поддержания гигиены на орбите - трусы и другое белье, не впитывающие запах.Эффективность и удобство моделей из новой коллекции сейчас опробует на себе японский космонавт Коичи Ваката, находящийся на Международной космической станции (МКС).
По его словам, пока все идет по плану, и белье делает свое дело.
Материалы, из которых оно сделано, убивают бактерии, впитывают влагу, защищают тело от раздражений и аллергии.
"К тому же новое белье обладает огнеупорными качествами и не воспринимает статическое электричество. Я уже не говорю о том, что оно удобное и стильное", - заявил один из разработчиков Яшико Тайя.
Ваката останется на орбите на три месяца, а привезший его челнок "Дискавери" в субботу будет отстыкован от МКС и вернется на Землю.
На Земле "гигиеническое белье" было испытано другим космонавтом, Такао Дои, который наряду с товарищами пробежал многокилометровый кросс в рамках обычной тренировки.
По словам ученых, в отличие от других Дои вообще не вспотел, а его белье не нуждалось в просушке.
В японском Агентстве по космическим исследованиям утверждают, что одну пару трусов нового образца человек может носить на протяжении недели, благодаря чему ученые надеются значительно снизить количество белья, которое космонавты берут с собой на орбиту.
Поскольку в космосе нет ни возможности постирать, ни отправить грязное белье на Землю, трусы, сохраняющие свежесть в течение недель, значительно повысят чистоту микроклимата на орбите.
© Би-Би-Си
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 26 2009 14:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Коллектив дет.сада "Алёнушка" и маленькие воспитанники поздравляют защитников Родины с праздником! Сегодня, в 10:02
- Kраеведческий музей передал волонтерам Тулунчане Для Победы 4 основы для маскировочных сетей. Сегодня, в 10:00
- В канун Дня защитника Отечества несколько пожарно-спасательных отрядов из... Сегодня, в 10:00
- Волонтерская группа "Тулунчане для победы" участвовали в военно-патриотическом мероприятии "138 партизан". Сегодня, в 9:58
- Коллектив дет.сада "Лучик" передали готовую основу для маск.сетей волонтерам "Тулунчане для победы" Сегодня, в 9:56
- Время выбрало нас Сегодня, в 9:51
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 9:48
- Наш земляк, выпускник Гадалейской школы, Ващелин В.Е., удостоен звания Героя РФ. Сегодня, в 9:43
- Отмечать День защитника Отечества спортивными победами стало доброй традицией. Сегодня, в 8:20
- В зоне проведения CBO погиб наш земляк – Белоусов Валерий Викторович. Сегодня, в 8:05
- 24 февраля с 13:30 до 15:00 будет произведено плановое отключение электроэнергии. Вчера, в 11:45
- Коллектив и учащиеся школы № 19 поздравляют жителей Кировска и Тулуна с Днем Защитника Отечества! Вчера, в 7:25