Жилищная планка
Новости Тулуна > Жилищная планка
В 2006 году в Приангарье было построено лишь 330 тысяч квадратных метров жилья из 400 тысяч запланированных. Зато в минувшем году план удалось перевыполнить на шесть тысяч квадратов при значительно поднятой планке в 570 тысяч кв.м. Пожалуй, не в последнюю очередь хороший отчёт по выполнению приоритетного нац-проекта обязан своему появлению банкирам, которые стали больше давать ипотечных кредитов. Доля жилья, купленного благодаря ипотечному кредитованию, превысила запланированные показатели более чем в семь раз. Отличились, впрочем, и региональные, и федеральные власти, выделившие в поддержку молодых семей 93 миллиона рублей. Только благодаря соответствующей областной программе ключи от новых квартир получили 167 семей из Иркутска, Зиминского района и Братска. По сравнению с тем же 2006 годом, из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры переехало в три раза больше семей. С планами по вводу нового жилья не справились Тулун, Ангарск, а также Тайшетский, Шелеховский и Усолькие районы. «Недостача» – 45 тысяч квадратных метров. Общеобластные показатели спас Иркутск, где вместо 320 было введено около 350 тысяч квадратных метров жилья.
Иллюзии полного благополучия мешают цены. В том же областном центре они уже перевалили отметку в 40 тысяч рублей за квадрат в пристойном районе. Директор департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства области Рита Низамова винит в сложившейся ситуации высокий покупательский спрос. Между тем нынче Приангарье должно сдать в эксплуатацию уже миллион квадратных метров. Как «соцобязательства» состыкуются с законами рынка, будет ясно через год.
www.vsp.ru
Новость добавлена: MONtrade, Февраль 07 2008 09:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Храме Покрова Божией Матери г. Тулуна завершился прием работ на конкурс «Пасхальная радость». Вчера, в 19:06
- ТВ Тулун. Новости 21.04.2025 Вчера, в 19:03
- ТВ Тулун. Человек и вера 18.04.2025 Вчера, в 18:59
- ТВ Тулун. Дорога 18.04.2025 Вчера, в 18:57
- ТВ Тулун. Новости 18.04.2025 Вчера, в 18:54
- Итоги премии «Служение» подвели в Москве на II Всероссийском форуме «Малая Родина – сила России». Вчера, в 17:20
- Стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства общественных территорий в 2026 г. Вчера, в 17:10
- Особенности рассмотрения жалобы в упрощенном порядке. Вчера, в 14:40
- В Усолье-Сибирское завершился VII рег.конкурс исслед. и творч. работ дошкольников «Шаг в будущее, малыш!» Вчера, в 13:30
- Мэр Тулуна М.Гильдебрант участвует во всероссийском форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Вчера, в 12:34
- В любое время года, в любую погоду наши Доброходочки идут за здоровьем и за хорошим настроением! Вчера, в 11:43
- Большинство водоемов региона очистилось ото льда, на остальных продолжается его активное разрушение Вчера, в 11:27