Областной фестиваль органной и камерной музыки пройдет в Иркутске
Новости Тулуна > Областной фестиваль органной и камерной музыки пройдет в Иркутске
"Фестиваль посвящается 30-летию органного зала Иркутской филармонии. Программа концертов очень разнообразна. Наш фестиваль не носит громкого вселенского масштаба. Мы не рассчитываем на коммерческий успех. То, что будет звучать в концертных залах, - это элитарная музыка, требующая подготовки. Отрадно, что в Иркутске на протяжении ряда поколений формируется пласт слушателей, которые могут оценить программу фестиваля и получить изысканное музыкальное удовольствие", - сказала М.Токарская. Она отметила, что Сибирский регион представляет на фестивале органист из Красноярска Андрей Бардин. 4 апреля он выступает в программе открытия фестиваля с сольным концертом органной музыки.
"Красноярск - один из самых крупных музыкальных центров. Органист Андрей Бардин - музыкант в третьем поколении. Он великолепно играет произведения всех эпох, включая русских композиторов. В его концерте в Иркутске будут звучать отечественная музыка 20 века, а также произведения И.С.Баха", - отметила директор филармонии.
"В этом году гостями фестиваля будут солистка Московского театра "Геликон-опера", лауреат Российской национальной театральной премии "Золотая маска" заслуженная артистка России Татьяна Куинджи (сопрано) и лауреат международных конкурсов Василий Щербаков (фортепиано)", - сказала директор филармонии.
По информации М.Токарской, всего в Иркутске пройдет восемь фестивальных концертов, в которых примут участие филармонические ансамбли "Концертино", "Фортепианный квинтет", "Весенние премьеры" и камерный оркестр "Амадей" Иркутской филармонии.
"Закроется фестиваль 13 апреля выступлением иркутской органистки Лидии Янковской в ансамбле с солистами Татьяной Галимовой (скрипка) и Ириной Сараевой (сопрано). Программа, которую они представят, называется "Весенние голоса" и включает в себя произведения И.С. Баха, А.Корелли, Д.Перголези, Ф.Шуберта - неувядающую классику органной и камерной музыки", - сообщила М.Токарская.
Органист Андрей Бардин отметил на пресс-конференции, что несколько лет назад он уже принимал участие в иркутском фестивале.
"В юбилейный для Органного зала год Иркутской филармонии удалось заинтересовать власти и провести капитальный ремонт органа - впервые за 30 лет со дня его установки. Это очень приятно. Причем реставрацию инструмента проводили специалисты немецкой фирмы-изготовителя "Александр Шуке". Думаю, он стал звучать еще лучше. У нас в Красноярске органу 25 лет, но такого масштабного ремонта пока не было", - отметил музыкант.
http://www.interfax-russia.ru
Новость добавлена: MONtrade, Апрель 03 2008 17:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Российские военные, выполняющие задачи в зоне СВО, нуждаются в максимальной поддержке. 31 мар 2025 17:15
- ❤Тулун – помощь фронту: поддержка коллективов❤ от всего сердца❤ Едины, как никогда! 31 мар 2025 12:04
- В школе № 5 завершился 4 казачий межмуниц. военно-патриотический турнир «К бою готов». 31 мар 2025 12:00
- Главные события недели в Иркутской области 31 мар 2025 11:56
- Вирусолог призвал россиян вернуться к ношению медицинских масок из-за нового неизвестного заболевания 31 мар 2025 11:51
- Мошенники используют схему со сбором денег для больных 31 мар 2025 11:50
- Выступление на Межрегиональной НПК соц.педагога Центра помощи детям г. Тулуна 31 мар 2025 11:47
- ТВ Тулун. Пусть мама услышит... Артура, Кирилла и Анфису 31 мар 2025 11:39
- ТВ Тулун. ЧЕЛОВЕК И ВЕРА 28.03.2025 31 мар 2025 11:37
- ТВ Тулун. Дорога 28.03.2025 31 мар 2025 11:34
- Пусть мир становится добрее! 31 мар 2025 11:33
- Открытый чемпионат г. Тулуна по ловле на мормышку со льда объединил 10 команд. 31 мар 2025 11:26