«Герой-сибиряк» - Алексей Андрианович Мурашов.
Новости Тулуна > «Герой-сибиряк» - Алексей Андрианович Мурашов.
«Герой-сибиряк» - Алексей Андрианович Мурашов. Лётчик-ас истребитель, полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.Алексей Андрианович Мурашев родился в 1919 году в селе Гадалей Тулунского района. Учился в местных школах: Гадалейской, Шерагульской и Тулунской. В сентябре 1938 года он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.
В сентябре 1940 года Алексей Андрианович окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов и был направлен в г. Пушкин Ленинградской области, где служил в 155-м истребительном авиационном полку.
Начало Великой Отечественной войны Алексей Андрианович встретил на посту дежурного по аэродрому. Он сражался на разных фронтах, пилотируя истребители И-16, И-153, ЛаГГ-3, Ла-5 и Ла-7. Участвовал в боях на дальних и ближних подступах к Ленинграду и Сталинграду, на Кубани и Курской дуге. В ходе сражений был тяжело ранен.
К августу 1943 года гвардии капитан Алексей Мурашев командовал эскадрильей 3-го гвардейского истребительного авиаполка 235-й истребительной авиадивизии 10-го истребительного авиакорпуса 2-й воздушной армии Воронежского фронта. За это время он совершил 328 боевых вылетов, участвовал в 69 воздушных боях и сбил 17 вражеских самолётов лично и ещё 9 — в составе группы.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1943 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии капитан Алексей Мурашев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1242.
Войну гвардии майор Мурашев закончил в Чехословакии, командуя 181-м гвардейским истребительным авиационным полком 15-й гвардейской истребительной авиадивизии 10-го истребительного авиакорпуса. Всего за годы Великой Отечественной войны он совершил 450 боевых вылетов, принял участие в 125 воздушных боях, в которых лично сбил 22 и в составе группы 8 (по другим данным — 23 лично и 6 в группе) самолётов противника.
После окончания войны Алексей Андрианович продолжил службу в Советской Армии. В 1947 году он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. В 1958–1971 гг. служил заместителем начальника штаба в Кольском соединении ПВО. В 1970 году принимал участие в манёврах «Океан», обеспечивая координацию совместных действий Северного флота и сил ПВО.
В 1972 году в звании полковника Алексей Андрианович был уволен в запас. До 1991 года он проживал и работал в Североморске Мурманской области, затем переехал на Украину, в Днепропетровск, где до выхода на пенсию работал мастером отдела технического контроля на Заводе шахтной автоматики.
Умер Алексей Андрианович 16 июля 1999 года, похоронен на Сурско-Литовском кладбище Днепропетровска.
Награды: медаль «Золотая Звезда»; орден Ленина — дважды; орден Красного Знамени — трижды; орден Александра Невского; орден Отечественной войны 1-й степени — дважды; орден Красной Звезды; ряд медалей и иностранных наград.
В Североморске открыли мемориальную доску в честь Алексея Мурашова. В Тулуне в его честь назвали улицу.

Администрация города Тулуна https://vk.com/wall-131502986_91524
Новость добавлена: news_maker, Апрель 09 2025 12:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 19 апреля в бассейне «Дельфин» прошло первенства ДЮСШ по плаванию «День спринтера» Сегодня, в 10:33
- 18 апреля 2025 г. коллектив МБУ ДО ДЮСШ принял активное участие в городском субботнике. Сегодня, в 10:24
- Коллектив МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района 18 апреля вышел на уборку территории. Сегодня, в 10:04
- ДМШ г.Тулуна организовала большой праздничный концерт к 90-летию Тулунской организации Общества слепых. Сегодня, в 9:54
- 18 апреля коллектив МАУ ДО города Тулуна «ДХШ» провел субботник. Сегодня, в 9:52
- Неопознанный объект был замечен над Тулуном в 21:45 Сегодня, в 9:47
- Глубокие соболезнования и искреннее сочувствие родным и близким Баканова В.А. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:42
- Поздравления по случаю 90-летнего юбилея принимало Общество слепых г. Тулуна 17 апреля. Сегодня, в 9:20
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области Вчера, в 21:45
- Губернатор Иркутской области поздравил православных жителей региона с Пасхой Христовой. Вчера, в 16:45
- Главы МО Иркутской области примут участие во II форуме «Малая Родина — Сила России» в Москве. 19 апр 2025 13:45
- 18 апреля проводится общегородской субботник. 18 апр 2025 16:20