Мошенники придумали новый способ заполучения доступа к "Госуслугам"
Новости Тулуна > Мошенники придумали новый способ заполучения доступа к "Госуслугам"
«Байкал24»29.07.2024 19:48
В Кузбассе мошенники придумали новый способ заполучения доступа к "Госуслугам"
В Кемеровской области мошенники придумали новый способ обмана граждан. Теперь они звонят участникам судебных разбирательств и просят подтвердить участие в очередном заседании через СМС-код. Об этом сообщают в объединенном пресс-центре судов Кузбасса.
В ведомстве отмечают, что в Мариинский городской суд один из участников судебного разбирательства рассказал о подозрительном телефонном звонке. Ему якобы звонил "сотрудник" суда, который назвал его фамилию, имя и отчество, а также дату и время судебного заседания, в котором тот выступает ответчиком. После этого собеседник доложил о направлении судом трех судебных повесток через "Госуслуги". Чтобы получить их, кузбассовцу требовалось продиктовать цифровой код, поступивший на мобильный телефон. Только после того, как мужчина ответил, что ему нужно согласовать эти действия со своим представителем, собеседник "из суда" моментально прервал разговор.
В суде утверждают, что получение судебных извещений или копий судебных актов через коды или пароли является незаконным и не соответствует процессуальному законодательству. В каждом из судебных извещений, направляемых участникам судопроизводства, указаны телефонные номера, по которым можно уточнить любую информацию о рассматриваемом деле. Жителей и гостей Кузбасса просят не реагировать на уговоры и не обращать внимание на угрозы злоумышленников и не сообщать в телефонных разговорах и переписках в мессенджерах и соцсетях свои персональные данные, пароли и коды из смс-сообщений.
https://baikal24.ru/text/29-07-2024/075/
Новость добавлена: Irinka, Июль 30 2024 09:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Уважаемые тулунчане! Нам важно узнать ваше мнение о качестве уборки снега с... Сегодня, в 15:30
- Прощание с Н. К. Зарубиным состоится 6 февраля с 13:00 до 14:00 в Храме Святителя Луки Сегодня, в 14:00
- Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Сегодня, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16
- В кадровом центре прошло заседание молодёжного клуба «Энергия будущего» Сегодня, в 9:02
- Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К. Сегодня, в 9:00
- Делегация Тулунского района участвовала в семинаре, организованном Зак.собранием Иркутской области в г.Зима. Сегодня, в 8:56