ЕС критикует Россию за повышение автопошлин
Новости Тулуна > ЕС критикует Россию за повышение автопошлин
Повышение таможенных пошлин на ввоз в Россию иномарок противоречит двустороннему соглашению о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое заявление сделал в понедельник пресс-секретарь Европейской комиссии. Новые таможенные пошлины на автомобили, ввозимые в Россию, вступают в силу с 12 января.
В зависимости от возраста и типа автомобиля пошлины повышаются на 20-80%. В результате цены на новые машины повысятся минимум на 5-8%, а число импортируемых подержанных автомобилей - конкурентов российского автопрома - радикально сократится.
Пошлины не коснутся иномарок, собираемых на заводах в России. Российское правительство объясняет такой шаг желанием помочь отечественным производителям, переживающим трудности на фоне мирового финансового кризиса.
Представитель Еврокомиссии высказал сожаление, что Россия ввела заградительные пошлины.
"Данная мера противоречит соглашению, которое мы имеем с Россией с 2004 года в рамках ее вступления в ВТО", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии.
Не повышать пошлины 25 декабря 2008 года призвало Россию и правительство Японии. "Мы считаем, что подобные меры противоречат принципам свободной торговли", - заявил официальный представитель МИД Японии.
В Токио полагают, что движение в сторону протекционизма не соответствует официальной линии России на вступление в ВТО.
Протесты на Дальнем Востоке
Новые пошлины подтолкнули многих жителей Сибири и Дальнего Востока выйти на улицы с акциями протеста.
По мнению экспертов Общества защиты прав автомобилистов Приморского края, эта мера больно бьет по многим жителям региона: пострадают автодилеры, владельцы и работники станций автосервиса и пунктов шиномонтажа, владельцы гостиниц, в которых останавливаются приезжие из Сибири и Центральной России, ожидающие растаможивания купленных в Японии автомобилей, турфирмы и судовладельцы.
21 декабря митинг против повышения автопошлин в центре Владивостока разогнал московский отряд СОБРа "Зубр".
13.01.2009
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Январь 13 2009 15:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- МОУ "Евдокимовская СОШ": 🎖️ Смотр песни и строя в честь Дня Защитника Отечества 🎖️ Сегодня, в 10:17
- МКУК"КДЦ п.Ишидей"- День защитника Отечества отметили необычно — на свежем воздухе. Сегодня, в 9:56
- 😤 Россиян начали разводить на сайтах, где учат защищаться от мошенников. Сегодня, в 9:51
- На Солнце впервые за три месяца произошла вспышка высшего класса Х2.0. Сегодня, в 9:50
- Коллектив МОУ «Ишидейская ООШ» участвовал во Всероссийской акции «Тепло для Героя» Сегодня, в 9:42
- 🙌 В Иркутской области стартовал набор добровольцев! Сегодня, в 9:37
- Cтудентам ТАТ рассказали на выездной выставке «Дважды Герой Советского Союза А.П. Белобородов» Сегодня, в 9:34
- СМОТР ПЕСНИ И СТРОЯ🪖🇷🇺 Сегодня, в 9:32
- Итоги областного этапа Всероссийского конкурса детского творчества по ПБ «Неопалимая купина» Сегодня, в 9:19
- Посылка солдату: наша поддержка важнее всего! Сегодня, в 9:15
- Спорт-это сила! Сегодня, в 9:10
- День рождения леденцового Петушка – «Петушок – молодец сладкий вкусный леденец». Вчера, в 21:20