Ученые намерены в 2011 году окончательно разгадать тайну темных колец на льду Байкала
Новости Тулуна > Ученые намерены в 2011 году окончательно разгадать тайну темных колец на льду Байкала

11 Февраль 2011, 4:58
На Байкал в ближайшее время выедет экспедиция ученых Иркутского научного центра СО РАН, которым предстоит найти причины возникновения таинственных темных колец, появляющихся на весеннем льду озера. Как сообщает пресс-служба ИНЦ, в 2011 году заканчивается финансирование проекта РАН, в рамках которого ведутся эти работы.
В 2009 году космонавты международной научной станции увидели таинственные кольца на льду озера Байкал. Это вызвало большой резонанс у общественности и СМИ. Анализ снимков других лет показал, что странные кольца диаметром в несколько километров появлялась весной и в 2003, в 2005, 2008 годах. Предположения высказывались самые невероятные – от шаманских знаков до действий космических пришельцев. Ученые обратили внимание на эти кольца давно, но более обстоятельно стали исследовать их в 2009 году, когда всплеск общественного интереса получил большой резонанс, и когда Президиум РАН выделил деньги на интеграционный проект, в рамках которого к изучению таинственных колец подключились ученые четырех институтов Сибирского отделения Академии наук – лимнологи, математики, физики.
Как рассказали ученые, исследования показали, что образование колец происходит за счет подъема глубинных вод. При этом меняется вертикальная стратификация водной толщи озера и генерируется кольцевое течение, которое способствует уменьшению толщины ледяного покрова. Циркуляция водных масс, как показали результаты полевых исследований, антициклоническая (по часовой стрелке). В центре круга образуется заглубление поверхностей, и отмечается повышение температуры подледной воды. А на периферии круга, в двух километрах от центра, лед становится тоньше, и происходит это не за счет повышения температуры. «На периферии структуры, сильнее течение и, соответственно, интенсивнее происходит вертикальный водообмен, потому и толщина льда меньше, – объясняют ученые.- В самом кольце вертикальные микротрещины пронизывают всю толщу льда, лед насыщается и на спутниковых снимках появляется кольцевая структура (темное кольцо), вследствие того, что граница воды ближе к поверхности ледового покрова. Используя наши экспериментальные данные, сотрудники ИДСТУ СО РАН создали модель изменения толщины ледового покрова и результаты ее четко совпали с нашими экспериментальными данными».
Link
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 11 2011 19:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие промышленности способствует созданию качественной транспортной... 26 апр 2025 22:15
- Развитие промышленности и запуск новых производств, а также работа в области... 26 апр 2025 22:15
- Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов... 26 апр 2025 22:15
- Поддержка наших героев — в приоритете у региональной власти. Этот факт отметил... 26 апр 2025 22:10
- Прошло традиционное Послание губернатора И.Кобзева ЗС Иркутской области 25 апр 2025 14:40
- Александр, позывной «Яныч», всю жизнь работал с детьми. 25 апр 2025 14:00
- Проведены подготовительные работы по закладке двух однолетних полевых опыта в производственных условиях. 25 апр 2025 13:00
- ТВ Тулун. Коллаж 24.04.2025 25 апр 2025 12:56
- ТВ Тулун. Новости 23.04.2025 25 апр 2025 12:55
- 80 лет назад наши деды и прадеды подарили нам мир. 25 апр 2025 12:45
- Соц.значимые законопроекты рассмотрели в первый день 23-й сессии ЗС Иркутской области. 25 апр 2025 11:43
- Жителей Иркутской области предупреждают о новой схеме мошенничества с выплатами перед 9 Мая 25 апр 2025 11:17