За убийство иркутского бизнесмена посадили шесть человек
Новости Тулуна > За убийство иркутского бизнесмена посадили шесть человек

В Иркутске осудили заказчика и исполнителя убийства генерального директора компании "Иркутскспецстрой" Анатолия Сорокина, а также их нескольких пособников. Об этом 2 июня сообщается на сайте областной прокуратуры.
Заказчик преступления Вячеслав Бобров приговорен к 15 годам, а исполнитель Александр Тимофеев к 22 годам колонии строгого режима. Пособники Боброва и Тимофеева Игорь Задорожный, Алексей Слизких, Дмитрий Нижегородов и Денис Кузнецов получили соответственно 15,5 лет, 6 лет, 2,5 года и 11,5 лет лишения свободы. Кроме того, условные сроки получили помогавшие убийце Олег Кравченко и Алексей Кобелев.
Установлено, что Бобров находился с Сорокиным в неприязненных отношениях. С 2003 года мужчины регулярно жаловались друг на друга в правоохранительные органы. Осенью 2006 года Бобров заподозрил Сорокина в поджоге его машины и в организации нападения на его сожительницу. В связи с этим Бобров решил организовать убийство и обратился за помощью к Кузнецову, работавшему адвокатом. Кузнецов вовлек в заговор своего компаньона Слизких, а тот, в свою очередь, обратился к Нижегородцеву. Последний подсказал, что на убийство может пойти бывший спецназовец Тимофеев, увлекавшийся азартными играми и имевший много долгов.
Бобров вышел на связь с Тимофеевым, и тот согласился убить бизнесмена за 200 тысяч рублей. Получив аванс, киллер несколько месяцев следил за Сорокиным. Как говорится в сообщении прокуратуры, в слежке преступнику помогали его кредитор Кравченко, а также человек по фамилии Шелковников. 9 марта 2007 года Тимофеев встретил Сорокина возле офиса и убил его несколькими выстрелами в голову. После этого Бобров полностью выплатил убийце оговоренную сумму.
Следователи установили, что позднее, в сентябре 2007 года, Тимофеев вместе с Задорожным совершил еще одно убийство. Преступники убили владельца игрового павильона Сергея Козьмина, который являлся кредитором Тимофеева. Затем в сентябре 2008 года Тимофеев и Задорожный совершили разбойное нападение на дом Виктора Пивеня - мэра города Тулун Иркутской области. Добычей грабителей стали 20 тысяч рублей, золотые изделия и ценные бумаги.
На сайте прокуратуры не сообщается, в чем, по версии обвинения, состоит вина Алексея Кобелева. В то же время в сообщении ведомства не говорится, был ли пойман Шелковников, а если нет - то находится ли он в розыске. Возможно, пресс-служба прокуратуры перепутала фамилию, и на самом деле Шелковников и Кобелев - это один и тот же человек.
lenta.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 23 2010 09:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые родители, объяснитe детям, как важно сохранять то, что делается для благополучия жителей города! Вчера, в 15:13
- МКУК "КДЦ с. Шерагул" представляет акцию " Песни Победы поем вместе" Вчера, в 15:09
- Сотрудники дет/сада "Теремок" участвовали в субботнике. Вчера, в 15:03
- Социальный проект "Вызов" - в действии! Вчера, в 14:53
- Подведены итоги районной НПК старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» Вчера, в 14:51
- Горячая линия «Предпенсионеры на рынке труда: проблемы занятости и меры поддержки» Вчера, в 14:49
- Отраслевое занятие «Россия аграрная: животноводство, селекция и генетика» Вчера, в 14:47
- Денежную помощь от мед. сестёр ПНИ г. Тулун передали волонтерам "Тулунчане для Победы". Вчера, в 13:13
- Сельская жизнь не может быть по настоящему сельской, если в ней нет... коров. Вчера, в 13:00
- "Готов к труду и обороне!" – ученики Писаревской школы сдали нормы ГТО Вчера, в 12:49
- ⚡II Тур «Ворошиловского стрелка» Вчера, в 12:45
- Утреннее ДТП возле моста через р.Ия Вчера, в 12:42