В Иркутской области активизируют разъяснительную работу по вопросам применения дифтарифов
Новости Тулуна > В Иркутской области активизируют разъяснительную работу по вопросам применения дифтарифов
2 февраля 10:13Заседание КЧС. Фото пресс-службы правительства региона
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 февраля губернатор Иркутской области провел внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На встрече обсудили энергообеспечение и вопросы применения новых правил начисления платы за электроэнергию в регионе. По итогам глава Приангарья поручил активизировать работу с населением по вопросам применения дифтарифов. Жителям региона начали приходить платежные документы по новым параметрам, однако поступает информация об ошибках в начислениях.
Игорь Кобзев напомнил, что в 2024 году профильные структуры и организации договорились контролировать начисление платы за электроэнергию в области. Он подчеркнул необходимость администрациям муниципальных образований и ООО «Иркутскэнергосбыт» активизировать разъяснительную работу с населением о потребности подтвердить электроотопление, содействовать жителям, оперативно рассматривать все поступающие в адрес Иркутскэнергосбыта документы для учета при начислении платы за потребляемую электроэнергию, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.
Игорь Кобзев:
— Сейчас людям начали приходить первые платежные документы по новым параметрам, и я вижу, как в своем чате, так и в социальных сетях и средствах массовой информации, различные вопросы, в том числе о том, что они уже подтвердили статус электроотопления, но при этом повышающий коэффициент к ним не применяется. Поступает также информация об ошибках в начислениях. Прошу энергосбытовые компании, управление по работе с обращениями граждан правительства Иркутской области, региональные министерство жилищной политики и энергетики, службу по тарифам, службу государственного жилищного и строительного надзора оперативно отрабатывать всю поступающую информацию. Необходимо оперативно разобрать абсолютно все обращения и выстроить работу в интересах жителей так, чтобы они на законных основаниях могли воспользоваться повышающим коэффициентом.
Руководитель ООО «Иркутскэнергосбыт» Андрей Харитонов отметил, что у компании была информация о наличии электроотопления в 82 тысячах домохозяйств. С декабря 2024 года по 29 января 2025 года жители области подали в организацию еще свыше 62,8 тысячи пакетов документов. Прием бумаг продолжается.
Гражданам, дома которых зарегистрированы в соответствии с действующим законодательством, при подтверждении электроотопления сделают перерасчет с 1 января 2025 года. Тем, у кого жилое помещение не зарегистрировано установленным законом образом, перерасчет возможен лишь с даты официальной регистрации дома и постановки на кадастровый учёт. По словам Андрея Харитонова, что чем раньше жители подадут документы, подтверждающие использование электроотопления, тем быстрее специалисты произведут перерасчет.
Задать вопросы о применении дифтарифов в Иркутской области граждане могут по телефону 122 (пункт голосового меню 3). Горячая линия работает круглосуточно на базе Единого контакт-центра правительства региона. Во вопросам о новых платежных документах на оплату электроэнергии можно обратиться в Единый энергетический информационно-справочный центр 8 800 100-97-77 или 8 (3952) 790-777 (при звонке из другого региона) с 8:00 до 20:00.
В 2024 году в Иркутской области Постановлением Правительства РФ был введен повышающий коэффициент 1,8 для дифтарифов на электроэнергию. Благодаря этому с января по апрель 2025 года увеличили максимальное значение первого и второго диапазонов электропотребления для домов с электроотоплением до 7020 киловатт-часов и 10800 киловатт-часов соответственно (вместо установленных с 1 января 2025 года Правительством РФ для всех субъектов страны максимальных значений 3900 киловатт-часов и 6000 киловатт-часов).
Ранее жители СНТ «Энергетик» пожаловались на некорректные счета за электричество. Суммы в них превышают обычные на несколько тысяч рублей. В пресс-службе «Иркутскэнергосбыта» журналисту IRK.ru рассказали, что при расчете суммы в платежке некоторых потребителей действительно произошел сбой в программе.
https://www.irk.ru/news/20250202/tariff/
Новость добавлена: Irinka, Февраль 03 2025 10:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В этом году отделению пауэрлифтинга г. Тулуна исполняется 25 лет. Соревнования... Сегодня, в 16:20
- Научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев». В рамках национального... Сегодня, в 15:35
- ???Фронтовая кошка – в финале международной премии «Мой ласковый и нужный... Сегодня, в 14:30
- Ни одна пятница не может пройти без новостей Эн+. Сегодня, в 12:20
- Военно-патриотический казачий турнир «К бою готов» - 3 тур Сегодня, в 10:46
- Тулунский район с рабочим визитом посетили депутат Госдумы РФ и депутат Заксобрания Иркутской области Сегодня, в 10:42
- Прокуратура проведет проверку в связи с публикацией о нарушении прав жителей деревни в Тулунском районе Сегодня, в 10:28
- Ответы на часто задаваемые вопросы о личном кабинете "РТ-НЭО Иркутск" Сегодня, в 10:20
- ФГБУ "САС "Тулунская" приступила к подготовке пакетиков в почвенном отделе. Сегодня, в 10:12
- ТВ Тулун. Коллаж 03.02.2025 Сегодня, в 10:02
- ИРКУТСКСТАТ ИЗУЧАЕТ ПОЛОЖЕНИЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ. Сегодня, в 10:00
- В ряде MO Иркутской области перенесли массовую лыжную гонку «Лыжня России» Сегодня, в 9:55