"Ноутбук ваш, только заплатите 3 тысячи"
Новости Тулуна > "Ноутбук ваш, только заплатите 3 тысячи"

Фото: Александр Еловский
Наталья ЛЫТКИНА — 21.04.2009
Телефонные мошенники звонят иркутянам от имени известных радиостанций и обещают дорогие призы.
Вам позвонили на сотовый и предложили забрать подарок? Спокойно нажимайте кнопку "отбой". Это новый способ телефонного мошенничества.
- Мне позвонили на мобильный, сказали, что приз выиграл - новенький ноутбук за 40 тысяч, - рассказывает иркутянин Алексей Куницын. - Я еще засомневался, ведь ни в каких розыгрышах не участвовал. Но приятный женский голос по телефону настолько убедительно говорил, что я поверил.
Единственное условие, которое нужно было выполнить, заплатить налог - 3 тысячи. Я и отправил деньги, как условились. Обещанного компьютера так и не получил...
Тогда Алексей обратился в центр обслуживания абонентов своей сотовой сети. Иркутянину сказали, что он попался на крючок мошенников.
- Впервые с подобными жалобами мы столкнулись около года назад. Но тогда это были лишь единичные звонки, - рассказывает оператор иркутской сотовой связи Ольга Бакетова. - Теперь просто ажиотаж. У нас в день примерно по 100 жалоб поступает на разные радиостанции. Суммы, которые предлагают заплатить иркутянам, колеблются от 1500-3000 рублей.
Недавно жулики разработали еще одну нехитрую схему обмана. В газетах или по бегущей строке они смотрят объявлениях о пропажах. Горожане за вознаграждение просят вернуть паспорт, документы или другие ценные вещи.
Телефонные умельцы звонят жертве и предлагают вернуть утерянное за деньги. Часть суммы просят скинуть на мобильник, а другую - отдать при встрече. Но как только деньги падают на счет сотового, пиши - пропало.
По данным иркутских сотовых операторов от таких махинаций пострадали уже 200 человек. Деньги зачастую владельцу возвращают, если пострадавший написал заявление и рассказал о проблеме.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 23 2009 12:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- О заседании Думы г. Тулуна. Сегодня, в 15:25
- В Тулуне состоялось обучающее мероприятие, организованное центром "Мой бизнес" Сегодня, в 14:40
- Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать Родину. Сегодня, в 13:30
- "О порядке рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в администрации г. Тулуна". Сегодня, в 12:55
- ЭТО ОБЩАЯ ПОБЕДА!!! Сегодня, в 12:45
- ОГБУ " Тулунская СББЖ" пердала автомобиль на нужды СВО. Сегодня, в 12:08
- ФГБУ «САС Тулунская» активно готовится к участию в межлабораторных сличительных испытаниях Сегодня, в 12:04
- В ФГБУ «САС «Тулунская» идет подготовка и ремонт трансп.средств к началу ВПР. Сегодня, в 12:01
- Тулунский техникум примет участие в ЕДИНОМ ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в рамках ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ. Сегодня, в 11:59
- Гости из области ознакомились с деятельностью ОПК сельскохоз.профиля, созданного в ТАТе по ФП "Профессионалитет". Сегодня, в 11:50
- Девять из десяти тулунчан - участников стали победителями Всероссийской акции "Гнесинский музыкальный диктант"! Сегодня, в 11:41
- На областном турнире по боксу г.Тулун представляли четыре спортсмена. Сегодня, в 11:38