Компания «Кока-Кола» отказалась от выпуска напитков на Байкальском ЦБК
Новости Тулуна > Компания «Кока-Кола» отказалась от выпуска напитков на Байкальском ЦБК
На Байкальском комбинате не будет производиться бутилированная вода. Так решило руководство «Кока-Колы» после изучения материалов, полученных по итогам посещения БЦБК в январе. Компания проанализировала весь объем работ, который необходимо провести по очистке территории, в частности, по рекультивации почвы, и приняла решение, что их выполнение не рентабельно для компании.Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора:
— Мы сами понимаем, что убрать 400 тысяч тонн жидких отходов, которые накопились за 42 года работы комбината, в состоянии только либо владельцы этого комбината, либо государство. Ни одна компания, которая производит напитки, ни один бизнес-план не потянет эти работы. Я боюсь, что при том уровне загрязнения, который есть сегодня, сложно будет заставить кого-то начать там работать.
В конце января представители компании встретились с руководством ЦБК, осмотрели производство комбината и получили всю необходимую техническую документацию. Но БЦБК не перешел на замкнутую систему водоочистки и продолжал сбрасывать отходы в озеро. Кроме того, комбинат пользуется водными ресурсами Байкала без необходимого разрешения. 3 ноября прошлого года закончилась лицензия на водопользование, которая не была продлена.
По материалам АистТВ, Интерфакс и Ведомости
URL: http://www.irk.ru/news/20080423/cola.html
Новость добавлена: leks, Апрель 23 2008 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ Сегодня, в 10:37
- Прокуратура проводит проверку с связи с нарушением трудовых прав жителей Тулунского района на оплату труда Сегодня, в 10:27
- Расписание богослужений в Храме Покрова Божьей Матери г.Тулун до 12 февраля 2025 г. Сегодня, в 10:12
- Казаки Тулунского ХКО "Станица Покровская" провели III этап казачьего военно - патриотического турнира " К бою готов". Сегодня, в 10:09
- В городе работает ЕДС, по телефонам которой можно сообщить обо всех проблемах в работе гор.структур. Сегодня, в 9:55
- Протоиерей В.Мельничук участвовал в XXXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в г.Москве. Сегодня, в 9:35
- 🎶Завершился XVII муниципальный конкурс инструментального исполнительства "Юный музыкант"! Сегодня, в 9:30
- В январе в ТATе прошли стажировки рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:13
- Новости медиацентра ТАТ-ЭКРАН. Выпуск №1 Сегодня, в 9:11
- С 13 по 24 января в Тулунском аграрном техникуме проходила декада предметно-цикловой комиссии Сегодня, в 9:10
- ❗️Полиция Иркутска предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками почты❗️ Сегодня, в 9:02
- С прискорбием и болью сообщаем, что в зоне проведения CBO погиб тулунчанин Басов Д.А. Сегодня, в 9:00