Суды Иркутской области оборудуют системой аудиофиксации
Новости Тулуна > Суды Иркутской области оборудуют системой аудиофиксации
В Свердловском районном суде Иркутска в среду установлена система технической аудиофиксации и протоколирования судебных процессов. У такой системы есть ряд преимуществ. Например, точная фиксация судебного процесса с фонограммой выступлений каждого участника. В последствии запись оформляется в электронный протокол, который можно при необходимости разделить на отрезки. Кроме того, система защищена от уничтожения данных и управляющих программ.Николай Новокрещенов, начальник управления судебного департамента в Иркутской области:
— Компьютерное оборудование внедряется для того, чтобы улучшить и повысить эффективность судебной деятельности, снять жалобы сторон на неправильное протоколирование и ведение хода судебного заседания судьей. Это позволит как дисциплинировать участников процесса, так и эффективно рассматривать уголовные и гражданские дела.
Предусмотрено и обеспечение безопасности свидетелей. Для них оборудуют специальное помещение, которое позволит им непосредственно участвовать в судебном процессе — в комнату будет передаваться изображение и звук из зала заседаний. Предполагается и аппаратная система искажения речи, делающая голос свидетеля неузнаваемым.
Такое оборудование установят в ближайшее время в 11 судах Иркутской области. А до 2011 года все залы судебных заседаний Иркутской области будут оборудованы новой техникой. Такая задача поставлена перед судебным департаментом региона по программе «Развития судебной системы России».
По материалам
http://www.irk.ru/news/20080904/protocol.html
Новость добавлена: leks, Сентябрь 04 2008 09:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! ?5 февраля 2025 года с 12:00 до 18:00 планируется... Сегодня, в 15:25
- ?Более 89 тысяч жителей Приангарья уже пользуются приложением «Госуслуги.Дом». Сегодня, в 15:00
- Почему важно вовремя оплачивать коммунальные услуги? «Иркутскэнергосбыт»... Сегодня, в 14:55
- Решение вопроса обитания на городских улицах собак без хозяев вновь обсудили в... Сегодня, в 14:35
- 5 февраля местами по области ожидается усиление северо-западного ветра 15-20... Сегодня, в 14:25
- С 1 февраля Отделение СФР по Иркутской области проиндексировало материнский... Сегодня, в 13:40
- 🎼 ЧЛЕНЫ ЖЮРИ - О НАС!🎼 Сегодня, в 10:47
- Обзор новостей АПК 27 января по 2 февраля Сегодня, в 10:45
- В г.Тулун Иркутской области полицейские продолжают серию задержаний сторонников криминальной субкультуры Сегодня, в 10:10
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас принять участие в социологическом опросе. Сегодня, в 10:10
- Водитель из Москвы поблагодарил инспекторов ДПС Иркутской области Сегодня, в 10:09
- ⭐Конкурс поздравлений для бойцов СВО с 23 февраля объявил Народный фронт. Сегодня, в 10:07