План развития Иркутской области обсудили президент РФ Медведев и губернатор Есиповский
Новости Тулуна > План развития Иркутской области обсудили президент РФ Медведев и губернатор Есиповский
![](http://www.irk.ru/img/news/36/7110add01.jpg)
В первую очередь, анализировалась ситуация в лесопромышленном комплексе, а также в металлургии, кроме того, оценивалось состояние сырьевой базы. Губернатор назвал развитие лесной отрасли одним из главных направлений работы, отметив, что требуется обеспечить повышение эффективности производства. В свете этого власти наибольшее внимание уделяют созданию новых предприятий. Так, сегодня в Иркутской области реализуется более 50 инвестиционных проектов в лесной сфере. Вторым направлением развития региона Игорь Есиповский назвал туризм.
Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области:
— Сегодня, по сути, в Сибири нет каких-то мощных рекреационных зон, которые удовлетворяли бы весь спектр потребностей в этих услугах, а в Иркутской области это все можно сделать, ведь у нас есть мировая жемчужина — Байкал, уникальная природа.
Еще одно направление развития — обеспечение разработки недр и глубокой переработки ресурсов именно в Иркутской области. Игорь Есиповский отметил, что в регионе расположено мощное Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Это позволит развивать газохимию, в 37 раз повысить добавленную стоимость перерабатываемого газа на этих предприятиях.
Главной стратегической задачей губернатор также назвал развитие северных территорий, где находятся мощные залежи железной руды, калийных солей, золота.
Дмитрий Медведев, президент Российской Федерации:
— У Иркутской области очень мощный промышленный и производственный потенциал, вряд ли какой-то другой регион на территории Сибири может сравниться с вашим. Поэтому мы должны ставить перед собой задачу не только сохранить этот потенциал, но и поднять его на другой, более высокий уровень. Все эти проекты должны реализовываться.
Отдельно президент России сказал о развитии туризма на Байкале.
Дмитрий Медведев:
— Сегодня в таких местах, как Байкал, почти негде отдохнуть. На берегах озера нужно развивать индустрию массового туризма. Однако это не должно мешать, например, научным исследованиям. Хочу подчеркнуть: Байкал должен оставаться таким же экологически чистым, в нем должны продолжать существовать все те же эндемичные организмы, которые живут сейчас и составляют его славу.
Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в Иркутск с рабочим визитом 19 февраля. 20 февраля он посетил Байкальский музей Иркутского научного центра СО РАН, а также Иркутский авиационный завод. Затем он провел расширенное заседание Госсовета РФ, на котором обсуждались вопросы экономии бюджетных средств в условиях экономического кризиса и повышения эффективности мер господдержки реального сектора экономики.
По материалам Телеинформа, АС Байкал ТВ, Вести-Иркутск, ИА REGNUM и Сибирских новостей
URL: http://www.irk.ru/news/20090224/progress/
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 24 2009 09:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Участвовать в премии «Делаю для мира» приглашают жителей Иркутской области. Сегодня, в 9:50
- ДТП у поворота на Новую Деревню Тулунский район Сегодня, в 9:41
- Мера государственной поддержки по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан (от 14 до 18 л.) Сегодня, в 9:40
- ДТП на объездной в Тулуне Сегодня, в 9:38
- Дипломы лауреатов 2 степени VI Всероссийского конкурса пед. и концертмейст. мастерства получили наши коллеги! Сегодня, в 9:33
- Обучающиеся 4 курса ГБПОУ «ТАТ» роизвели ремонт автомобиля УАЗ, предназначенного для отправки на СВО. Сегодня, в 9:23
- Злоумышленники взламывают аккаунты в мессенджерах и рассылают вирусные APK-файлы под видом фотографий Сегодня, в 9:13
- Юрисконсульт МФЦ Иркутской области знает, как уберечь свои деньги от мошенников: Сегодня, в 9:02
- Специалисты ФГБУ «САС «Тулунская» начали подготовительный этап работ для проведения полевого сезона 2025 г. Сегодня, в 8:56
- С Годом защитника Отечества вас поздравляют ученики школы номер 4 города Тулуна! Сегодня, в 8:35
- С наступлением холодов мы сталкиваемся с новыми вызовами, требующими нашего особого внимания. Сегодня, в 7:35
- В завершение рабочего визита в г. Тулун С.Ю.Тен пообщался с депутатами Думы г. Тулуна. Сегодня, в 7:10