Штраф за черный дым
Новости Тулуна > Штраф за черный дым
Сегодня в Иркутске прошел рейд экологов. Специалисты проверяли насколько сильно загрязняют воздух владельцы автомобилей. Выяснилось, что выхлопные газы большинства автотранспортных средств не соответствуют стандартам.Водителю шелеховского маршрутного такси Виктору Куницыну сегодня повезло больше чем остальным его коллегам. Автомобиль Виктора прошел проверку на дымность и токсичность отработанных газов. Приборы показали, что все в норме.
Виктор Куницын, водитель маршрутного такси: «Слежу, меняю все вовремя. Может износ большой. Все зависит от хозяина.»
Поводом сегодняшней проверки послужило постановление мэра Иркутска о проведении мероприятий по снижению вредного воздействия автомобильного транспорта на здоровье горожан. Кроме того на вооружении экологов появились современные исследовательские приборы — это газоанализатор и дымомер. Общая их стоимость — 100 тысяч рублей.
60 % от проверенных маршрутных такси в Иркутске не соответствуют нормам на загрязнения окружающей среды выхлопными газами. Как правило, это микроавтобусы. Основные причины — неисправность или изношенность двигателя.
Какая связь между цветом дыма и деньгами? Казалось бы никакой, а специалисты утверждают — прямая. Чем чернее цвет автомобильного выхлопа, чем больше превышение допустимых норм, тем большую сумму штрафа придется заплатить. От 100 до 300 рублей — для частных водителей, и от 500 до тысячи рублей — для должностных лиц. Если показатели зашкаливают — инспектор вправе снять и автомобильные номерные знаки.
Вячеслав Жилкин, зам. начальника отдела ГИБДД УВД по г. Иркутску: «Людей, которые заплатили за проезд не должно волновать каким образом работает перевозчик. А должно волновать, как он доедет, с каким комфортом. А если автобус вышел на линию, то водитель должен поддерживать его в технически исправном состоянии.»
Сегодняшний рейд не просто показательный. В администрацию города поступают жалобы от родителей воспитанников дворца детского и юношеского творчества. Детям ежедневно приходится дышать выхлопными газами. Сразу под окнами учреждения стоянка шелеховских маршрутных такси. Сейчас в мэрии рассматривается вариант проезда иногородних маршруток до границ города.
Наталья Ступина, зам. начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска: «В целом одна из важных задач наших и для того мы сегодня проводим работу,- это
организовать, оптимизировать и доказать необходимость переноса некоторых остановочных пунктов в другие районы.»
Проверки на соответствие автомобилей экологическим стандартам в Иркутске продлятся до ноября. Все штрафы за негативные воздействия на окружающую среду, собранные в результате рейдов, идут в бюджет города. Кроме того в ближайшее время экологи намерены проверить качество топлива на Автозаправочных станциях.
Ирина Жак
© Телекомпания "АИСТ"
Новость добавлена: Irinka, Май 28 2009 11:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Кустовое совещание по подготовке к весенним полевым работам прошло в Тулунском районе Сегодня, в 10:39
- Сибирская зима: последние дни февраля принесут в Иркутскую область снегопады с ветром и метелями Сегодня, в 10:38
- На ВСЖД планируют отремонтировать более 300 км дорог в этом году Сегодня, в 10:32
- Герой России Владислав Ващелин вручил знаки отличия ГТО в Тулуне Сегодня, в 10:29
- Три большегруза попали в ДТП в Тулунском районе Сегодня, в 10:28
- В Иркутской области собираются наказывать за парковку на газонах. Сегодня, в 10:25
- 14 февраля в России отметили очень интересный праздник – день книгодарения. Сегодня, в 9:55
- Настоящие герои Отечества — это те, кто не боится встать на защиту своей страны. Сегодня, в 9:55
- Очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна состоялось 26 февраля. Сегодня, в 9:40
- Сибирская эстафета памяти. Дань уважения героям Великой Отечественной войны. Сегодня, в 8:40
- Из-за погодных условий, масленичное гуляние «Масленичные забавы» переносится на 28 февраля. Сегодня, в 8:25
- Приглашаем тулунчан на традиционный праздник Масленицу! Сегодня, в 7:40