В предстоящее воскресенье в Иркутской области состоятся муниципальные выборы
Новости Тулуна > В предстоящее воскресенье в Иркутской области состоятся муниципальные выборы

В предстоящее воскресенье в Иркутской области состоятся муниципальные выборы.
Арсений Бурлаков — 27.02.2009 17:03
В Иркутской области в предстоящее воскресенье, 1 марта, состоятся выборы в 16 муниципальных образованиях. В списки избирателей внесено около 160 тыс. человек. Им предстоит решить судьбу 153 депутатских мандатов в представительных органах местного самоуправления. В 7 районах избираются мэры и в 2 муниципалитетах - главы поселений, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Иркутской области.
За депутатские мандаты ведут борьбу 475 человек, успешно выдержавшие процедуру регистрации. За должности мэров и глав поселений борются 46 кандидатов. Всего же на первом этапе, когда проходило выдвижение претендентов, о своем желании включиться в предвыборную кампанию заявили почти 600 человек. Однако из-за разных нарушений законодательства 44 выдвиженцам было отказано в регистрации в качестве кандидатов.
Основная часть кандидатов - 305 человек - для регистрации воспользовалась правом самовыдвижения. При поддержке политических партий в выборах участвуют 216 человек. Своих выдвиженцев сумели зарегистрировать региональные отделения всех парламентских партий - "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР.
Избирателям Аларского, Баяндаевского, Боханского, Казачинско-Ленского, Нукутского, Осинского, Усть-Удинского, Черемховского и Эхирит-Булагатского районов предстоит избрать новые составы районных дум. В каждой из них по 15 депутатских мест, за исключением Эхирит-Булагатской думы, располагающей 16 депутатскими мандатами. В большинстве случаев на каждое место приходится по два-три кандидата. Наибольшее число претендентов - в Эхирит-Булагатском (60 чел.) и Усть-Удинском (58 чел.) районах.
Выборы мэров пройдут в Аларском, Баяндаевском, Казачинско-Ленском, Нукутском, Осинском, Усть-Удинском и Эхирит-Булагатском районах. На высокий пост в каждом районе претендует от 4 до 10 человек. Во всех районах, за исключением Аларского, действующие мэры борются за подтверждение доверия избирателей. Наибольшее количество кандидатов зарегистрировано в Осинском районе, где о своем желании возглавить районную власть заявили 10 человек.
В двух районах - Иркутском и Куйтунском - будут избираться главы поселений. И здесь предстоит острая борьба. Если в Новотельбинском муниципалитете (Куйтун) зарегистрировано 4 кандидата, то на пост главы Сосновоборского поселения (Иркутский район) претендуют уже семь человек.
В ряде мест мартовские выборы будут носить локальный характер. В Саянске, Черемхово, Катангском, Нижнеилимском и Усольском районах голосование пройдет на отдельных участках. Избирателям предстоит решить судьбу вакантных мест в городских и районных думах.
Всего в предстоящее воскресенье откроется 342 избирательных участка. В них занято почти 2 тыс. человек, рекомендованных собраниями избирателей, местными органами власти, общественными организациями и политическими партиями.
Подготовка к выборам проходит организованно, в полном соответствии с законодательством.
Новость добавлена: AlexHo, Март 02 2009 10:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Единый день памяти в Иркутской области – это выходной! Сегодня, в 18:50
- Послание губернатора Законодательному собранию Иркутской области федеральные... Сегодня, в 17:55
- 21–23 апреля в Национальном центре «Россия» прошёл II Всероссийский... Сегодня, в 17:55
- Защищать родину — долг настоящих мужчин, готовых стоять на страже, несмотря ни... Сегодня, в 17:55
- Поздравляем команду РАПС из МБОУ «СОШ № 25» с победой на международном... Сегодня, в 17:35
- В Иркутской области вводят особый противопожарный режим. Сегодня, в 17:10
- Солдаты в зоне СВО непрерывно получают весточки с родины. Сегодня, в 14:10
- О ледовой обстановке на водных объектах Иркутской области информируют сотрудники Центра ГИМС Сегодня, в 12:28
- Маленькие заложники антисанитарии (о детях из Тулуна) Сегодня, в 12:20
- Еженедельная подборка важных событий прошедшей недели: Сегодня, в 12:11
- "СКРИПКИ СИБИРИ" Сегодня, в 12:09
- На открытии НПК "За страницами учебника" в СОШ "Новая Эра" выступили учащиеся ДМШ г.Тулуна. Сегодня, в 12:00