Владимир Путин озвучил ряд мер по трудоустройству выпускников вузов
Новости Тулуна > Владимир Путин озвучил ряд мер по трудоустройству выпускников вузов
Премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил ряд мер по созданию кадрового резерва для развития высокотехнологичных отраслей и стабилизации ситуации с трудоустройством выпускников высших учебных заведений на ближайшие два года. Об этом сообщает РИА «РосБизнесКонсалтинг». Выступая накануне на совещании по вопросам развития высшего профессионального образования, премьер-министр отметил, что многим выпускникам вузов «в нынешних условиях будет непросто найти работу из-за роста напряженности на рынке труда». По его словам, система образования должна оперативно отреагировать на ситуацию. В частности, «нужно поддержать тех, кто хочет продолжить образование». Речь идет об увеличении приема выпускников в магистратуру и аспирантуру. Также предлагается продлить срок обучения в аспирантуре.
Кроме того, Путин предложил восстановить институт стажеров-исследователей, которые будут работать на основе срочных трудовых договоров на два-три года.
Правительство России продолжит практику предоставления студентам-платникам кредитов на обучение. По словам премьера, в настоящее время правительство прорабатывает вопрос о выделении дополнительных средств для компенсации кредитов на обучение. Кроме того, в системообразующих банках будут вводиться дополнительные программы финансирования таких кредитов.
На совещании Путин также сообщил о формировании сети национальных исследовательских университетов в I полугодии 2009 года. Он поручил Минобрнауки представить положение о конкурсном отборе программ развития таких университетов. По мнению премьера, на первом этапе по итогам конкурса такой статус может быть присвоен 10—15 вузам.
По словам Путина, формирование сети исследовательских университетов будет способствовать повышению конкуренции в вузовской среде. «Известно, что у нас наметился перекос в сторону гуманитарных специальностей. Резать по живому не нужно, но нужно поднять престиж технического и естественно-научного образования», — сказал глава правительства.
В 2009 г. на поддержку исследовательских университетов зарезервировано 3 млрд руб.
© РосБизнесКонсалтинг
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 06 2009 08:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Послание губернатора Иркутской области о положении дел: трансляция Сегодня, в 11:10
- В ЗС наградили победителей конкурса по реализации проектов в муниципальных думах Сегодня, в 10:53
- В Приангарье начался молодежный патриотический проект "Наследие Победы" Сегодня, в 10:50
- Особый противопожарный режим введут на большей части Приангарья 1 мая Сегодня, в 10:43
- 🌳РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС "ДЕТИ О ЛЕСЕ"🌳 Сегодня, в 10:37
- ♻МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС "СОХРАНИМ ЛЕС ЖИВЫМ"♻ Сегодня, в 10:34
- B Тулунском краеведческом музее проведен квест «Защитники Отечества» для обучающихся Писаревской школы. Сегодня, в 10:29
- B Краеведческом музее им. П.Ф. Гущина состоялся пасхальный утренник для учащихся 2 класс шк. № 1. Сегодня, в 10:26
- Социально-значимая акция: "Юбилейная брошь — Георгиевская ленточка" Сегодня, в 10:20
- Студент Тулунского аграрного техникума – доброволец на СВО. 1 Сегодня, в 10:16
- ❗Подозрительный звонок из налоговой Сегодня, в 10:12
- ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ! Сегодня, в 10:10