Штраф за создание несанкционированных свалок нужно ужесточить
Новости Тулуна > Штраф за создание несанкционированных свалок нужно ужесточить

Рассадники инфекций, мух и клещей. Иркутские садоводства окружают несанкционированные свалки. Штрафы и административные взыскания эффекта не дают.
Восемнадцатый километр Голоустненского тракта. Прямо с трассы в лес поворачивает грунтовая дорога. Чуть дальше находится 9 садоводств. И сразу неожиданный пейзаж. 200 метров свалки. Прямо вдоль дороги и глубоко в лесу.
Здесь десятки кубометров строительных, бытовых, пищевых отходов. Эту свалку периодически пытаются ликвидировать местные власти. Но спустя некоторое время она, как раковая опухоль, возникает вновь. Грязь и зловоние. Раздолье для бродячих животных, мух и клещей.
- Пугает то, что эта свалка находится в пойме реки Ушаковка, все это потом так или иначе попадает в воду, потом куда это все попадет - неизвестно. Что здесь выбрасывается тоже, вопрос еще тот, - говорит государственный инспектор отдела земельного контроля правления Россельхознадзора Евгений Гулевич.
А вот на территории самих садоводств - чистота и порядок. Все они организованы около двадцати лет назад. Эти годы вопрос с вывозом мусора здесь никак не решался.
- А мусор куда деваете?
- Кто как. Кто вывозит, кто там выкидывает.
Член правления садоводства "Дражное" Григорий Бутько уверяет: существование зловонной свалки и самих дачников не устраивает. Провели даже самостоятельные исследования отбросов.
- Есть вот такие, даже с адресами.
- Ну, в принципе, за это можно найти и наказать.
- Вот мы и хотели это отдать в Ушаковскую администрацию.
Дачники говорят - в этом году дело с вывозом мусора наконец-то удается сдвинуть с мертвой точки. Для этого товариществам пришлось объединиться.
- До сегодняшнего дня очень проблематично было заключить договор с компанией, которая вывозила бы мусор. Потому что удаленность большая, дорого или невыгодно ездить за два-три километра, - говорит председатель правления садоводства "Недра" Виктор Диль.
Подрядчика нашли, контейнеры купили, площадки обустраивают. А вот как быть с другими такими же садоводствами? В Иркутском районе их 350. И только 20 % из них утилизируют мусор цивилизованно, остальные - заключать договоры отказываются.
- Боремся, как можем. Вообще хотели бы, чтобы законодатели наши обратили внимание и ужесточили штрафы максимально. Вплоть до изъятия и конфискации автомобилей, - говорит глава администрации Ушаковского МО Сергей Сайфулин.
Первое такое ужесточение уже произошло - в мае. По данным Роспотребнадзора, обычный гражданин за выброс мусора в неположенном месте заплатит до двух тысяч рублей, частный предприниматель - до пятидесяти, а юридические лица за те же действия выложат до 250 тысяч реблей.
http://vesti.irk.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 11 2009 10:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 25 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с Посланием к... Вчера, в 21:10
- Единый день памяти в Иркутской области – это выходной! Вчера, в 18:50
- Послание ЗС Иркутской области оценили, как программный документ развития региона. Вчера, в 17:55
- Прошёл II Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России» Вчера, в 17:55
- Защищать родину — долг настоящих мужчин, готовых стоять на страже, несмотря ни... Вчера, в 17:55
- Команда РАПС из МБОУ «СОШ № 25» победила на междун. чемпионате по робототехнике «САХАЛИН 6.0»! Вчера, в 17:35
- В Иркутской области вводят особый противопожарный режим. Вчера, в 17:10
- Солдаты в зоне СВО непрерывно получают весточки с родины. Вчера, в 14:10
- О ледовой обстановке на водных объектах Иркутской области информируют сотрудники Центра ГИМС Вчера, в 12:28
- Маленькие заложники антисанитарии (о детях из Тулуна) Вчера, в 12:20
- Еженедельная подборка важных событий прошедшей недели: Вчера, в 12:11
- "СКРИПКИ СИБИРИ" Вчера, в 12:09