В центры занятости обращается все больше людей с высшим образованием
Новости Тулуна > В центры занятости обращается все больше людей с высшим образованием
Только за неделю число безработных в области увеличилось на две тысячи человек. Появился даже особый термин - "новые русские безработные". Накануне в Иркутском центре занятости работу себе пытался найти первый заместитель председателя правительства Сергей Сокол.
Ольга Усова еще недавно работала диспетчером на одном из иркутских предприятий. Первого февраля ее уволили в связи с сокращением штатов. В центр занятости женщина обратилась впервые:
- Сразу анкету предложили, показали образец. Пока все ясно. Мы надеемся, потому что возраст критический, у нас большая надежда, что нам поможет центр занятости.
Первый заместитель губернатора Сергей Сокол решил лично проверить, как работает центр занятости. В качестве примера была выбрана профессия инженера по организации перевозок:
- Мы выбрали всех инженеров, к сожалению, инженера по организации перевозок мы не нашли.
За последние три месяца в центрах занятости все чаще видят безработных с высшим образованием. Многие из них проработали на одном месте по нескольку десятков лет.
Стенды, где обычно лежат газеты с вакансиями, пусты. Прежде непопулярные предложения поработать дворником, столяром или уборщицей в центре занятости сейчас не залеживаются.
По мнению Сергея Сокола, процесс поиска работы и оформления на учет искусственно зятянут. Правительство готовит ряд мер на уменьшение бумажной волокиты:
- Человек, который пришел найти себе возможность трудоустроиться, он должен в более короткие сроки с большей эффективностью найти себе рабочее место и быть информированным, что происходит.
Клиент центра занятости вынужден по нескольку раз заполнять анкеты с личными данными в разных отделах центра занятости. Александр Моисеев предложил перейти на электронный документооборот.
Число безработных в области продолжает расти, зарегистрировано 27 тысяч человек. А Сергею Соколу сегодня предложили новую работу:
- Что, результат есть?
- Конечно - общественные работы.
06.02.2009
© Вести-Иркутск
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 06 2009 14:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Скидку 50% от взрослого тарифа для детей от 10 до 18 лет ввели в России на билеты в поезда дальнего следования Сегодня, в 10:27
- B актовом зале МКУ «ЦМиФСОУ ТМР» состоялось очередное заседание «Школы начинающего педагога». Сегодня, в 10:19
- 5 Group завершила сделку по приобретению «Слаты» и «ХлебСоли» Сегодня, в 10:18
- В Тулуне и Братском районе завершили реконструкцию подстанций Сегодня, в 10:08
- «Всенародная акция» Сегодня, в 10:01
- Пятая площадка регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" Сегодня, в 9:45
- С отличным результатом вернулась команда ТAT c соревнований рег.этапа чемпионата по проф.мастерству "Профессионалы". Сегодня, в 9:41
- #КладиТрубку Сегодня, в 9:33
- B с. Шерагул проходит смотр - конкурс инструментального, изобразительного и ДП искусства. Сегодня, в 9:32
- Приглашаем посетить ярмарку вакансий Братского алюминиевого завода Сегодня, в 9:30
- О проведении «горячей линии» на территории муниципального образования «Тулунский район» Сегодня, в 9:11
- С глубокой печалью сообщаем о гибели нашего земляка, участника CBO, рядового Савина К.В. Сегодня, в 9:10