12 июня: что празднуем?
Новости Тулуна > 12 июня: что празднуем?
Официальное название: День России11.06.2009
Это название праздник приобрел лишь в 2002 году. С 1990-го по 1994-й 12 июня называлось Днем независимости. В 1994-м указом президента этому дню было придано государственное значение. С 2002 года праздник приобрел свое современное название и стал выходным днем.
Декларация о государственном суверенитете была принята 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР. Идея декларации принадлежала партии «Демократическая Россия». Ее принятие в тогдашнем обществе вызвало всплеск патриотических и демократических настроений. На этой волне борьба против монополии КПСС на власть стала особенно яркой и заметной. Именно в Декларации о суверенитете был учрежден пост Президента РФ. И спустя год после принятия этого документа, 12 июня 1991 года, состоялись первые президентские выборы, на которых победил Борис Ельцин.
http://irk.kp.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 12 2009 12:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые родители, объяснитe детям, как важно сохранять то, что делается для благополучия жителей города! Вчера, в 15:13
- МКУК "КДЦ с. Шерагул" представляет акцию " Песни Победы поем вместе" Вчера, в 15:09
- Сотрудники дет/сада "Теремок" участвовали в субботнике. Вчера, в 15:03
- Социальный проект "Вызов" - в действии! Вчера, в 14:53
- Подведены итоги районной НПК старшеклассников «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» Вчера, в 14:51
- Горячая линия «Предпенсионеры на рынке труда: проблемы занятости и меры поддержки» Вчера, в 14:49
- Отраслевое занятие «Россия аграрная: животноводство, селекция и генетика» Вчера, в 14:47
- Денежную помощь от мед. сестёр ПНИ г. Тулун передали волонтерам "Тулунчане для Победы". Вчера, в 13:13
- Сельская жизнь не может быть по настоящему сельской, если в ней нет... коров. Вчера, в 13:00
- "Готов к труду и обороне!" – ученики Писаревской школы сдали нормы ГТО Вчера, в 12:49
- ⚡II Тур «Ворошиловского стрелка» Вчера, в 12:45
- Утреннее ДТП возле моста через р.Ия Вчера, в 12:42