По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в СФО
Новости Тулуна > По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в СФО
В Иркутской области суммарный объем выбросов от стационарных источников в 2008 году составил 604,7 тыс. тонн, что составляет 2,6% от общего валового выброса стационарных источников по России. По выбросам в атмосферу и по объему сточных вод Иркутская область занимает третье место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края и Кемеровской области, а по объему загрязненных сточных вод занимает первое место в СФО. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Ольга Гайкова на заседании коллегии, посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды 5 мая.По ее словам, напряженность экологической обстановки в регионе создают накопленные и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления, представляющие опасность для населения и окружающей природной среды.
В 2008 году на территории области образовалось около 70 млн тонн отходов, из них 407 тонн – первого класса опасности. В последние годы объемы образующихся отходов производства и потребления увеличиваются. Проблема утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, а также частичное вовлечение их в повторное производство стоит очень остро, так как на территории Иркутской области практически нет ни одного полигона для размещения отходов, отвечающего всем нормативным документам, позволяющего исключать загрязнение окружающей среды, нет ни одного мусороперерабатывающего завода.
«Строительство мусороперерабатывающего завода, а также предприятий по переработке отходов, например, ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в Тулуне – это приоритетные проекты, которые должны быть реализованы до 2020 года», - сказала министр.
Ольга Гайкова рассказала о мерах, принимаемых правительством Иркутской области в целях охраны окружающей среды, и отметила, что сейчас министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области готовит ряд разделов в Стратегию социально-экономического развития региона до 2020 года, в числе которых «Экологическая безопасность».
http://i38.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 09 2009 11:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Cтуденты-медики провели встречу с учащимися ТAT, посвящённую проблеме наркомании. Вчера, в 15:39
- Масленица в отделе по Тулунскому району и г. Тулуну службы ЗАГС Иркутской области Вчера, в 15:36
- B стенах Писаревской школы прошла викторина "Великая Отечественная Война-80 лет Победе". Вчера, в 15:23
- Профилактика детского травматизма Вчера, в 15:21
- Социальный контракт - это мера поддержки, которая работает! Вчера, в 15:17
- Защитите свой дом от пожара Вчера, в 15:12
- В Приангарье идет активная подготовка к посевной кампании. Вчера, в 15:09
- Спартакиада среди сотрудников Центрa помощи детям г. Тулуна Вчера, в 15:07
- 28.02.25г. с 09-00 до 15-00 - вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 "ГПТУ" от ПС110/35/6кВ "Азейская" Вчера, в 15:05
- Акция памяти "Дойти до Берлина!" продолжается. Вчера, в 12:58
- Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов Вчера, в 12:55
- В Иркутской области приступили к проведению весенних противоэпизоотических мероприятий Вчера, в 12:54