В Братске милиционеры пресекли деятельность Интернет-мошенников
Новости Тулуна > В Братске милиционеры пресекли деятельность Интернет-мошенников
Сотрудники отдела «К» при ГУВД по Иркутской области по подозрению в мошенничестве в сети Интернет установили двух жителей города Братска.Всемирная паутина аккумулирует внутри себя большое количество людей, тем самым, привлекает и разного рода мошенников. Совсем недавно, используя один из московских сайтов, преступники обманули почти два десятка человек. Причем, жертвами становились люди из разных регионов страны. По мнению милиционеров, число пострадавших, возможно, гораздо больше. Расчет мошенников сводился к тому, что в виртуальном пространстве обнаружить их будет достаточно сложно, а потому ответственность якобы они не понесут. Впрочем, в ходе розыскных мероприятий оперативники сумели отыскать компьютерный след и выйти на подозреваемых.
Как установили милиционеры, 22-летние молодые люди, используя домашний компьютер, имеющий выход на просторы глобальной сети, в течение последних нескольких месяцев совершали преступные аферы. На сайтах-аукционах, где посредством перевода денежных средств каждый мог купить подходящую вещь, они выставляли фотографии лотов – ноутбуки, сотовые телефоны, фотоаппараты и др. технику – и ставили привлекательную цену. Находился покупатель, с ним завязывалась активная переписка с помощью электронной почты. Как только деньги оказывались в руках аферистов, они немедленно обрывали все контакты.
Сейчас один из злоумышленников находится в отделении милиции и дает признательные показания. Обнаружить его подельника – лишь вопрос времени. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ «Мошенничество», санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Игорь Медведев
© Пресс-служба ГУВД по Иркутской области
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Июнь 15 2009 08:49
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Обращаем ваше внимание, что 24 февраля с 13:30 до 15:00... Сегодня, в 11:45
- ??Коллектив и учащиеся школы № 19 с радостью поздравляют жителей Кировска и... Сегодня, в 7:25
- 23 Февраля – это день, который стал символом безмерного уважения к российским... Сегодня, в 7:15
- Дорогие жители города Тулуна! Сегодня мы отмечаем важный и значимый праздник —... Сегодня, в 7:10
- Уважаемые жители Иркутской области! От всего сердца поздравляю Вас с Днём... Сегодня, в 7:10
- Фонд «Защитники Отечества» поздравляет мужчин с Днем Защитника Отечества! Вчера, в 12:05
- ТВ Тулун. Коллаж 20.02.2025 Вчера, в 12:03
- 🚔❗В Тулуне детское кресло не спасло водителя от ответственности за нетрезвую езду 21 фев 2025 19:05
- Масштабное событие, задающее вектор развития высокотехнологичной экономики в России. 21 фев 2025 17:35
- В школе N4 прошла встреча-выставка с представителями «Спартанец». 21 фев 2025 15:45
- Быть защитником Отечества – не просто профессия, а настоящая честь! 21 фев 2025 15:15
- О регистрации в Роспотребнадзоре собственников блогов и страниц в соц.сетях. 21 фев 2025 14:25