Грядет окончание всероссийской ЕГЭ-аферы
Новости Тулуна > Грядет окончание всероссийской ЕГЭ-аферы
Автор: Фрося Бурлакова, Источник: © NewsBabr.com, Образование, Москва 27.05.2016 23:54В Госдуму внесен законопроект об отмене ЕГЭ в российских школах.
Депутаты законодательного собрания Республики Карелии внесли в Госдуму законопроект, который предлагает при итоговой аттестации в школе отменить «примитивный» ЕГЭ и вернуть традиционные государственные выпускные экзамены (ГВЭ). Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об образовании в РФ».
В настоящее время для получения аттестата о среднем общем образовании выпускнику достаточно сдать на минимальный балл всего лишь два единых государственных экзамена: по русскому языку и базовый экзамен по математике – так считают авторы инициативы. «Аттестационный порог этих экзаменов крайне низок, его в состоянии преодолеть каждый успевающий пятиклассник. Если от выпускника образовательной программы среднего общего образования государство требует уровень знаний, которыми он обладал в пятом классе, учиться становится необязательно», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

prouchebu.com
Авторы законопроекта уверены, что необходимо восстановить традиционные государственные выпускные экзамены (ГВЭ). «Итоговую аттестацию по ЕГЭ предлагается отменить. Единый экзамен по русскому языку сделать добровольным, как и остальные вступительные ЕГЭ. В качестве ГВЭ по русскому языку рассматривать итоговое сочинение, предоставив школам право оценивать его самостоятельно», - отмечается в сопроводительных документах.
Также предлагается отметить единый госэкзамен по математике, а ГВЭ по этой дисциплине «проводить в форме выпускной контрольной работы нескольких уровней сложности на основе материала программы 10-11 классов».
При этом вступительную функцию единых государственных экзаменов законопроект не затрагивает – по задумке авторов инициативы ЕГЭ должен остаться вступительным испытанием в высшие учебные заведения.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/msk/?IDE=145360
Новость добавлена: AlexHo, Май 29 2016 13:57
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские богатыри уже покоряют ледяной столб?. Присоединяетесь к гуляниям?. Сегодня, в 13:40
- ?? Сегодня в рабочей предпраздничной поездке по своему Шелеховскому... Сегодня, в 12:00
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на праздник Масленицы! ?Уже сегодня с 13:00... Сегодня, в 10:55
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
Информационный сайт 