Количество отравившихся наркотиками подростков в Иркутской области увеличилось в три раза
Новости Тулуна > Количество отравившихся наркотиками подростков в Иркутской области увеличилось в три раза
15:40Сотрудники УФСКН региона бьют тревогу по поводу распространения синтетических наркотиков среди несовершеннолетних
Иркутск, 10 марта, IrkutskMedia. Количество отравившихся синтетическими наркотиками детей и подростков увеличилось в три раза в Иркутской области в 2015 году, согласно числу вызовов скорой помощи. По данным соцопроса, возраст лиц, впервые попробовавших наркотики, значительно снизился и составляет от 9 до 11 лет. Об этом на пресс-конференции сегодня, 10 марта, рассказал и.о. начальника Управления ФСКН России по Иркутской области, полковник полиции Максим Зиновьев, сообщает ИА IrkutskMedia.
В Иркутске за последнее время увеличилось количество обращений учителей на то, что некоторые подростки приходят на уроки в школу в неадекватном состоянии. Через некоторое время им становится плохо. Случаи не единичные, на прошлой неделе (с 29 февраля по 4 марта) в УФСКН региона разбирали четыре подобных случая. Такие ЧП происходят в школах в разных микрорайонах города.
К синтетическим наркотикам относятся спайсы, соли, амфетамины.
Синтетические наркотики распространяются преимущественно через маркетинговые сети интернет-магазинов, позиционируются как легальная и безвредная для здоровья продукция, продажа которой не противоречит действующему законодательству. Синтетические препараты поступают на территорию области, как правило, почтовыми отправлениями из городов Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск.
По данным Минздрава региона, на учете в Приангарье состоит более 9 тысяч наркозависимых. По информации регионального УФСКН, реальное количество употребляющих наркотики, которые не находятся под учетом медиков, может быть в пять раз больше. Порядка 60% уличной преступности совершается наркопотребителями. Это и грабежи, и кражи, и насильственные действия.
По словам и.о. начальника Управления ФСКН России по Иркутской области, в 2015 году на территории региона было зарегистрировано 927 преступлений, почти все из них — тяжкие и особо тяжкие, направлено в суд 415 уголовных дел, ликвидировано 52 наркопритона, 20 из них были организованы группами лиц по предварительному сговору. Возбуждено пять уголовных дел по статье легализация или отмывание денежных доходов, добытых преступным путем, девять уголовных дел — по контрабандным поставкам. В рамках составленных административных протоколов, обязанность пройти диагностику, лечение и последующую реабилитацию, возложена судом более чем на 800 граждан, задержанных в административном порядке за употребление наркотиков.
Напомним, волонтеры антинаркотического движения, совместно с УФСКН и Роскомнадзором добились блокировки 42-х интернет-сайтов, распространяющих наркотики, рассказал и.о. начальника УФСКН по Иркутской области Максим Зиновьев в своем докладе на заседании правительства региона. В целом в 2015 году было обнаружено 64 сайта, которые продают синтетические наркотики.
Новость добавлена: AlexHo, Март 10 2016 20:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». 20 фев 2026 11:50
Информационный сайт 