Численность молодежи в Иркутской области уменьшается с каждым годом
Новости Тулуна > Численность молодежи в Иркутской области уменьшается с каждым годом
Источник: Байкал Инфо11/08/2014 - 15:12
В Иркутской области численность молодежи на 1 января 2014 года составляла 521,8 тыс. человек, уменьшившись в сравнении с предыдущим годом на 5%. Как сообщает в преддверии всемирного дня молодежи, который празднуется 12 августа, Иркутскстат, в предыдущее десятилетие численность молодежи росла, то вплоть до 2025 года она будет снижаться в силу демографических причин. В 2013 году среди всех безработных Иркутской области почти 42% приходилось на молодежь 15-29 лет. Уровень безработицы в социально-демографической группе 15-19 лет составил 27%, 20-24 года-15%, 25-29 лет-9%.Во всемирный день молодежи принято говорить не только о безработице, но и о других насущных вопросах. Одним из них, без сомнения, является ВИЧ-инфекция. По статистике, ежедневно в мире заражаются семь тысяч молодых людей. Поскольку лекарства от болезни до сих пор на найдено, смертность от нее очень высокая, и человечество стремительно теряет представителей молодого поколения, которому еще предстоит заводить собственные семьи и рожать детей.
В Иркутской области среди носителей вируса СПИД 90% - это молодежь от 15 до 20 лет, 95% инфицированных - наркоманы. В 2013 году от ВИЧ-инфекции умерло 610 человек, из них почти каждый пятый – в возрасте 15-29 лет. От причин смерти, связанных с употреблением наркотиков, умерло 114 человек, 40% из них в молодом возрасте. Успех в борьбе с распространением наркомании среди молодежи зависит не только от врачей, но и от всех нас, от того, как мы относимся к своим детям, к окружающим, какие жизненные условия им создаем. Для оказания медицинской помощи больным наркоманией в Иркутской области развернуто 510 коек. В регионе действуют 37 реабилитационных центров.
Подростковый алкоголизм, преступность, проституция, ранняя беременность – все это очень неблагоприятно влияет на формирование общего человеческого генофонда. Об этом тоже необходимо напомнить молодежи.
Справка. Решение об утверждении праздника было принято Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года. На нашей планете молодежь составляет четверть всей рабочей силы. И в то же время, половина из них – безработные. На рынке труда существуют определенные проблемы, большинство государств не могут обеспечить молодым специалистам перспективную работу с достойной оплатой труда. Исключением являются, разве что, высококвалифицированные специалисты, однако их меньшинство. Вполне понятно, что молодежь отказывается заниматься черными работами или работать без перспектив карьерного роста. Как отмечается в докладе международной организации труда (январь 2014 года), уровень безработицы среди молодых людей особенно высок на Ближнем Востоке и Северной Африке.
Фото с сайта.
Новость добавлена: AlexHo, Август 11 2014 19:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Лыжня России 2026???. Мы стартуем!?. Видеозапись «Video by Администрация... Вчера, в 11:45
- Уважаемые тулунчане! Сегодня свой день рождения празднует Почётный гражданин... Вчера, в 11:15
- Участники СВО и члены их семей могут бесплатно и круглосуточно получить... 13 фев 2026 15:15
- Звонок «из ФСБ», сообщение от «банка» в мессенджере, просьба помочь «задержать... 13 фев 2026 15:00
- Уважаемые тулунчане! Предлагаем вам присоединиться к официальному каналу... 13 фев 2026 14:40
- С 28 февраля по 1 марта в Иркутске пройдёт третий региональный форум «СВОих не... 13 фев 2026 12:55
- 22.02.2026 г. действует ограничение на продажу алк.напитков в местах проведения "Масленицы". 13 фев 2026 11:00
- 13.02.2026 на территории города Тулуна и Тулунского района зарегистрировано 16 пожаров. 13 фев 2026 10:50
- Стартовало строительство транспортного обхода села Шерагул в Тулунском районе. 13 фев 2026 09:55
- Kоллектив ЦД«Сибирь» отправил очередную посылку в «Кировский городской Дворец культуры» ЛНР. 13 фев 2026 09:46
- «Лыжня России» — ежегодная массовая всероссийская лыжная гонка. 13 фев 2026 09:45
- Приглашаем на праздник Масленицы! 13 фев 2026 08:51
Информационный сайт 